Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 июня 2018

canada2018 4

В начале июня 2018 г. член Исполкома Всемирного Союза слепых (ВСС), президент ВОС А.Я. Неумывакин принял участие в заседании Исполкома ВСС, состоявшегося в столице Канады г. Оттава. Организатором мероприятия выступил Канадский Национальный Институт слепых, который в эти дни праздновал вековой юбилей. В заседании Исполкома приняли участие представители Европейского Союза слепых (ЕСС) и региональных союзов – Африки, Азии, Латинской Америки, Северной Америки и Океании. Особенно широко был представлен Африканский Союз слепых.

Президент ВОС А.Я. Неумывакин поздравил руководителей Канадского Национального Института слепых, отметив, что они сегодня вносят весомый вклад в дело социальной помощи и защиты прав и законных интересов инвалидов по зрению в Канаде, и вручил памятный подарок президенту Канадского Национального Института слепых Джону Рафферти.

Заседание началось с приветственной речи президента ВСС Фредрика Шредера (США), который доложил о работе, инициативах, приоритетных областях развития ВСС в течение двух лет, прошедших после проведения Генеральной Ассамблеи в г. Орландо (США).

Вниманию членов Исполкома были представлены две заявки на проведение следующей Генеральной Ассамблеи в 2020 году – в Стамбуле (Турция) и в Мадриде (Испания). После тщательного рассмотрения заявок состоялось голосование, и большинством голосов был выбран Мадрид. Решающую роль в выборе места проведения сыграли вопросы безопасности.

В рамках заседания президент ВОС А.Я. Неумывакин провел переговоры с руководителями организаций слепых стран Азии, Японии, Латинской Америки, Канады, состоялся конструктивный обмен информацией, намечены планы совместной работы, в частности, с Монгольским обществом слепых, президент которого обратилась к Александру Неумывакину с просьбой об оказании консультативной и организационной помощи в области реабилитации.

МедиаВОС

(по информации ОМСА АУ ВОС)