Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2018

 

Молодёжный актив ВОС

 

С 28 по 31 мая в пригороде Казани в санатории «Крутушка» состоялся VIII образовательно-реабилитационный молодёжный форум инвалидов по зрению ВОС, который проходил в рамках реализации Татарской РО ВОС гранта Министерства экономики Республики Татарстан.

Организаторами этого значимого события для молодых инвалидов по зрению выступили молодёжный актив Татарской РО ВОС, Татарская региональная организация ВОС, КСРК Татарской РО ВОС, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих РТ, Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих.

В этом году данное мероприятие официально носило статус Поволжского регионального, так как кроме молодых активистов Татарской РО ВОС, в нём приняли участие 85 представителей 12 региональных организаций ВОС Приволжского ФО.

 

Работа команд

 

По традиции Форум открыл Председатель татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин, после чего со словами приветствия к гостям и участникам выступили приглашённые гости – представители органов исполнительной и законодательной власти РТ, работники социальных ведомств и учреждений.

После официальной части участники форума были разделены на команды, каждая из которых образовала отдельное «министерство» по аналогии с Правительством. «Министерствам» было дано задание разработать и защитить социальный проект, в рамках деятельности конкретного учреждения. Первый день Форума закончился ярким вечером знакомств, на котором представители каждого региона продемонстрировали свою «Визитную карточку».

Второй день работы Форума запомнился увлекательным патриотическим мероприятием «Армейский квест». Квест состоял из восьми площадок, на которых команды проходили «минное» поле, играли в «боулинг», рассказывали армейские анекдоты, отвечали на вопросы викторины, демонстрировали знания военной географии, ориентировались на местности с помощью собаки-проводника. Заключительным заданием квеста стал смотр строевой песни.

 

Шашечный турнир

 

Паралельно с Армейским квестом проходила игра лазертаг, адаптированная для слепых. После обеда состоялась игра «Брэйн-ринг», на которой определилась самая интеллектуальная команда. День завершился прекрасным творческим вечером, на котором участники форума блеснули талантами. Со сцены звучали музыкальные композиции и замечательные стихи.

День третий был не менее увлекательным и ярким, чем предыдущие. Он начался с соревнований по звуковому дартсу, в ходе которых участники метали дротики в озвученную мишень. Одновременно команды играли в настольные игры, адаптированные для незрячих, мастер-класс по которым состоялся накануне. Изюминкой дня стал праздник «Сабантуй», внёсший национальный колорит.

После ужина каждая из команд презентовала свой социальный проект, над которым ребята работали на протяжении всего форума. Были озвучены интересные и перспективные направления деятельности в социальной сфере.

 

Соревнования по дартсу

 

День завершился подведением итогов и торжественным закрытием VIII Межрегионального образовательного реабилитационного патриотического форума инвалидов по зрению. Многие участники были награждены дипломами и благодарственными письмами от Татарской региональной организации ВОС.

Как отметили организаторы мероприятия, молодые инвалиды по зрению получили много новых знаний, умений и навыков и массу позитивных эмоций. Данный Форум стал доброй традицией для молодёжи Всероссийского общества слепых, которая способствует личностному росту и самореализации.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Татарской РО ВОС)