Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2018

 

Выступление хорового коллектива

 

В конце мая на базе санатория «Красная Поляна» Валуйского района Белгородская региональная организация Всероссийского общества слепых организовала и провела заключительный этап областного Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению, посвящённого 75-летию победы в битве на Курской дуге.

 

Заполненный зрительный зал

 

В Фестивале приняли участие 180 артистов из Белгородской, Борисовской, Валуйской, Вейделевской, Волоконовской, Губкинской, Корочанской, Новооскольской, Прохоровской, Чернянской, Старооскольской, Шебекинской и Яковлевской местных организаций ВОС.

Гостями фестиваля стали представители законодательной и исполнительной власти региона, директоры предприятий ВОС, представители социальных учреждений, заслуженные деятели культуры и искусства.

 

Выступление председателя Белгородской РО ВОС

 

Фестиваль открылся выступлением председателя Белгородской региональной организации ВОС А. Д. Ковалёва, который подчеркнул значимость и масштабность данного мероприятия, объединившего 180 активистов ВОС из всех уголков Белгородской области. А. Д. Ковалёв поздравил всех собравшихся с этим праздником творчества и пожелал всем участникам удачи и вдохновения на сцене.

 

Народные коллективы

 

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов по зрению – это место встречи талантливых людей и коллективов из разных районов Белгородской области. Не для всех артистов это является очередным достижением, т.к для многих – это первые шаги и успехи, это первые яркие эмоции и возможность показать себя с лучшей стороны. Участниками фестиваля являются разнообразные коллективы, работающие в различных жанрах, объединённые творческим процессом и любовью к нему.

 

Исполнение военных песен

 

В процессе оценки выступлений компетентное жюри обращало внимание на очень высокий уровень подготовки коллективов. По сравнению с прошлыми фестивалями у незрячих артистов увеличилась многожанровость, эстетика подачи номеров, повысилась культура исполнения. По итогам фестиваля за творческие успехи и мастерство призёрам были вручены дипломы I, II и III степеней.

Как отметили организаторы, фестиваль – это соревнование, позволяющее выявить лучших, это стимул к развитию своих творческих талантов и работе над собой. Так как фестивальная программа проходит в тёплой и дружеской атмосфере, оно оставляет только лучшие воспоминания, а также позволяет инвалидам по зрению обрести новых друзей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Белгородской РО ВОС)