Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июня 2018

 

Постоение команд

 

С 15 по 17 июня 2018 года в Центре адаптивно-двигательной и оздоровительной реабилитации инвалидов, расположенном в Выборгском районе Ленинградской области, прошёл открытый чемпионат Ленинградской области по спортивному туризму – спорт слепых (многоборье) среди лиц с нарушением зрения.

 

Перед стартом

 

В соревнованиях приняли участие 10 команд из 4-х регионов Российской Федерации, которые приехали из Екатеринбурга, Ленинградской области, Пскова и Санкт-Петербурга. Ленинградскую область представляли спортивные коллективы местных организаций ВОС из городов Гатчина и Сосновый бор. Санкт-Петербург был представлен командами трёх предприятий ВОС и трёх местных организаций ВОС. От г. Екатеринбурга выступала команда «Феникс», от г. Пскова – команда «Скобари».

 

Установка палатки

 

В первый вечер чемпионата состоялось первенство по общей физической подготовке. В программу соревнований вошли следующие упражнения: подъем туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.); приседания (кол-во раз за 1 мин); стрельба из биатлонной установки. В следующий день стартовала основная часть чемпионата, в которую традиционно были включены соревнования по гребле, ориентированию на местности и полоса препятствий.

 

Соревнования по гребле

 

В упорной борьбе звание чемпионов завоевали представители Комплекса реабилитации инвалидов «Контакт», однако после двух этапов сразу два спортивных коллектива имели одинаковые показатели. Это команды «Контакт» и Приморской местной организации ВОС. Совсем немного уступали им представители города Гатчина. Судьбу первого места решила полоса препятствий, на которой команда «Контакт» была сильнее всех конкурентов.

 

Состязания по ориентированию

 

Второе место завоевал многократный чемпион по туристическому многоборью – спортивный коллектив Гатчинской местной организации ВОС. Команда была первой в гребле и третей на полосе препятствий. Однако на итоговый результат повлиял этап ориентирования, где было потрачено слишком много времени.

Команда Приморской местной организации заняла третье общекомандное место.

 

На финише

 

Как отметили организаторы соревнований, на чемпионате царила добрая и дружеская атмосфера, и все команды выступили очень достойно. Особо следует отметить тех, кто совсем недавно стал принимать участие в столь непростых соревнованиях. Эти коллективы достаточно уверенно прошли все три этапа и даже сумели навязать борьбу некоторым более опытным соперникам.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)