Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 июня 2018

 

Обложка июньского номера журнала

 

Вышел в свет июньский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Сила и воля» продолжается представление выдающихся незрячих чемпионов, которым победы даются так непросто. Данный номер украшает «Звезда с винтовкой», родившаяся в Нижнем Тагиле и прославившаяся на весь мир: «На недавно прошедшей Паралимпиаде в Южной Корее, несомненно, главной отечественной героиней, соревнующейся в классе спортсменов с нарушением зрения, стала Михалина Лысова. Выступая в лыжных гонках и биатлоне, на разных дистанциях она смогла выиграть 2 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую награды. По сумме трёх последних паралимпиад, состоявшихся в Ванкувере, Сочи и Пхёнчхане, она стала уже шестикратной чемпионкой, восьмикратным серебряным и трёхкратным бронзовым призёром. И это при том, что Михалине недавно исполнилось всего лишь 26 лет…»

Подлинная «Творческая высота» покоряется далеко не всем, но к ней необходимо стремиться, чтобы доставлять удовольствие себе и другим. «В каждом человеке есть солнце. Дайте только ему светить!» призывает Олег Селедцов и тут же приводит в пример Катю: «Когда в Краснодаре в ходе разговора кто-нибудь случайно упомянет имя этой девушки, все собеседники невольно расплываются в улыбке. Ещё бы! Ведь это наша «звёздочка», наше «солнышко», наша радость… Итак, знакомьтесь: Екатерина Смык — библиотекарь высшей категории Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, лауреат премии Губернатора тотально слепая певица, танцовщица, актриса мюзиклов театра «Пробуждение», лауреат международных, всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов… Не очень утомил вас перечислением заслуг? Это я ещё не всё назвал… Я предлагаю вам познакомиться с ней поближе. Не пожалеете…»

Для многих тотальников «Доступная среда» немыслима без собаки-проводника. Вот и Елена Федосеева в очередной раз обращается к теме преданности, базирующейся на бескорыстной любви. В центре её внимания «Настоящая дружба». Редакция «Нашей жизни» уверена, что история Лорел Уилер и Стокард тронет души многих читателей: «Собака — друг человека» — с этим утверждением согласны многие, хотя отношения между такими товарищами подчас складываются неодинаково, и во многом зависят от их среды обитания.

«Личный опыт» позволил Ларисе Овцыновой со знанием дела рассказать о новом проекте творческих единомышленников. Её материал «Весенняя «Метель» станет хорошим стартом для перспективного автора журнала: «Спектакль по повести А. С. Пушкина «Метель» — это первая работа молодёжного инклюзивного радиотеатра «Резонанс» из КСРК ВОС. Организатором этого проекта является режиссёр – Ирина Сергеевна Некрасова.

Большое видится на расстоянии, вот и «Личность» Сергея Павловича Воеводина из Подмосковья, родившегося в 1952 года, в полной мере открылась современникам лишь после его кончины. Об этом скромном подвижнике очерк Екатерины Шевичевой, которая совершенно справедливо назвала его «Великие среди нас», начав повествование с утверждения: «Как правило, мы редко замечаем добрые дела тех, кто живёт среди нас, и вспоминаем о таких людях уже тогда, когда их нет с нами рядом. Об одном таком человеке, посвятившем свою жизнь спорту, внёсшем огромный вклад в развитие мини-футбола слепых Б1 в России, мне хотелось бы рассказать…»

Эти и многие другие рубрики можно найти на страницах июньского номера журнала «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)