Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июля 2018

 

Президент ВОС на заседании Правления ЕСС

 

В конце июня 2018 года в столице Португалии Лиссабоне состоялось очередное заседание Правления Европейского Союза слепых (ЕСС), в котором принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин.

Перед началом заседания Правления прошло заседание конституционного комитета, членом которого является президент ВОС, где рассматривались поправки к Уставу, которые будет утверждать следующая Генеральная Ассамблея. Поправки касались утверждения статуса ассоциированных членов и политики в отношении уходящих в отставку членов Правления в период выполнения их полномочий. А. Я. Неумывакин в своём выступлении внёс ряд конструктивных замечаний, вошедших в окончательную редакцию текста Устава.

 

Выступление А. Я. Неумывакина

 

Повестке дня заседания Правления ЕСС включала в себя следующие темы: отчёты президента ЕСС, генерального секретаря ЕСС, директора офиса ЕСС, председателя комиссии по связям с ЕС, казначея и отчёт члена Правления Марио Барбуто (Италия) о ходе подготовки к 11-ой Генеральной Ассамблеи ЕСС, запланированной на осень 2019 года в Риме (Италия). Согласно решению Правления, была создана рабочая группа, которая должна будет заниматься подготовкой программы Ассамблеи.

На заседании были озвучены результаты организованного ЕСС конкурса по трудоустройству в странах – членах ЕСС. Члены жюри отметили уникальность опыта Всероссийского общества слепых в решении данного вопроса, учитывая возможность трудоустройства инвалидов по зрению на предприятиях ВОС, отметив при этом, что нашу модель нельзя использовать в других странах ввиду отсутствия аналогичных производственных предприятий.

 

Вручение президенту ЕСС Вольфгангу Ангерманну памятного футбольного мяча

 

Члены Правления подвели итоги проводимой ЕСС кампании по доступности лифтов, одобрили итоговый отчёт по изучению и пропаганде шрифта Брайля, изучили рекомендации рабочей группы по возможному переезду офиса ЕСС из Парижа в Брюссель.

В ходе мероприятия президент ВОС А. Я. Неумывакин вручил футбольный мяч с подписями российских футболистов президенту ЕСС Вольфгангу Ангерманну на память о проходящем в России Чемпионате мира по футболу.

 

МедиаВОС

(по информации ОМС УДП ААУ ВОС)