Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2018

 

Презентация проекта

 

20 июня 2018 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялось открытие тактильной экспозиции архитектурных памятников Татарстана и презентация проекта «Татарстан осязаемый», в рамках которого создана коллекция.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан, музея-заповедника «Казанский Кремль», Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, общественных организаций инвалидов по зрению, республиканских библиотек, читатели и специалисты библиотеки.

Официальную часть презентации открыл директор библиотеки, руководитель проекта Н. И. Сафаргалеев, который отметил важность подобных проектов в информационно-просветительской и реабилитационной работе в процессе абилитации незрячих детей. Директор библиотеки выразил особую благодарность Татарской региональной организации ВОС и Реабилитационному центру слепых и слабовидящих за активное сотрудничество в реализации проекта.

 

Выступление председателя Татарской РО ВОС В. А. Федорина

 

С приветственным словом также выступил председатель Татарской региональной организации ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе В. А. Федорин. В своей речи он подчеркнул, что библиотека занимает особое место в социокультурном и реабилитационном пространстве Татарстана. «Она является связующем звеном между нашими учреждениями, создавая и реализуя новые и разноплановые проекты, знакомит нас новыми технологиями и внедряет все новое в нашу жизнь. Буквально несколько месяцев назад мы принимали участие в презентации проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» и вот снова новый яркий и нужный социальный проект «Татарстан осязаемый». Радует то, что наша библиотека так работает, её успехи известны и признаны не только в регионе, но и далеко за пределами», – отметил председатель Татарской РО ВОС.

 

Г. Т. Закирова показывает макеты зданий

 

Автор проекта, пресс-секретарь Татарской РО ВОС Г. Т. Закирова познакомила гостей мероприятия с проектом, рассказала о его пути от идеи до воплощения в жизнь: «Наш проект задумывался в целях приобщения слепых и слабовидящих к национальному архитектурно-культурному наследию, формирования у них целостного представления об архитектурных памятниках. Проект значим для нас ещё и возможностью внедрения инновационных технологий в культурное пространство и в реабилитационный процесс, продвижения туристического потенциала республики среди незрячих», – рассказала Г. Т. Закирова.

Далее творческая команда проекта представила вниманию незрячих и широкой общественности саму тактильную экспозицию. Под сопровождение видео-презентации, демонстрирующей тонкости создания моделей и рассказ участника проекта Альберта Валеева об архитектурных памятниках, девушки в национальных костюмах продемонстрировали модели Спасской башни Кремля, мечети Кул Шариф, башни Сююмбике, Благовещенского собора, и Губернаторского дворца.

 

Знакомство незрячих с экспозицией

 

После этого выступили незрячие эксперты-волонтёры: инспектор по доступной среде Эдуард Ибрагимов, педагог Республиканского центра реабилитации и корреспондент журнала «Диалог» Марина Пижонкова, тифлопедагог и председатель Республиканской организации незрячей молодёжи Марсель Гайфуллин. Все они имели возможность познакомиться с экспозицией чуть раньше других на тестовых презентациях среди специалистов, работающих с незрячими. Эксперты рассказали о социальной значимости проекта, о ценности проекта и пользе 3-D технологий для незрячих и слабовидящих людей в расширении мировосприятия и познании окружающего мира.

Далее мероприятие перешло в формат свободного общения. Сотрудники библиотеки ответили на вопросы, а участники презентации выразили свои мнения.

 

Тактильная экскурсия

 

После официальной части презентации автор проекта Г. Т. Закирова пригласила всех к экспозиции с макетами, где рассказала о том, что к каждому памятнику подготовлена отдельная брошюра, которая включает в себя более подробную информацию укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом. «Мы надеемся, что наш проект позволит незрячим полнее ознакомиться с культурно-историческим наследием нашей республики и общими усилиями мы сделаем культурное пространство ещё немного доступнее», – отметила она.

По окончании официальной части все желающие смогли подойти посмотреть и ознакомиться с макетами, через осязательное и тактильное восприятие «рассмотреть» как отдельные архитектурные детали, так и общую композицию сооружений, поделиться впечатлениями. Прозвучали слова благодарности в адрес библиотеки и команды проекта и пожелания о необходимости продолжения работы в этом направлении.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Татарской республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих)