Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 июля 2018

 

 

В июне 2018 года по инициативе члена Общественной палаты Свердловской области С. В. Полыганова и председателя Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной министр промышленности и науки Свердловской области С. В. Пересторонин посетил предприятие ВОС ООО «Ревдинский завод светотехнических изделий» с целью определения перечня изделий, которые предприятия Всероссийского общества слепых могут поставлять на отечественный рынок.

В мероприятии приняли участие председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина, министр промышленности и науки Свердловской области С. В. Пересторонин, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Д. Р. Медведская, а также генеральные директоры предприятий ВОС Свердловской области: О. А. Абашева (ООО «Нижнетагильское предприятие «ТРИН»), М. М. Андреев (ООО «Режевское предприятие «Элтиз»), Л. П. Бобкова (ООО «Екатеринбургское предприятие «Гофротек»), О. В. Егорова (ООО «Производственная компания «Эпос»).

Рабочий визит начался с посещения производственной площадки предприятия ВОС «РСЗИ». Министр посетил цеха предприятия, пообщался с начальниками производственных участков и с рабочими – инвалидами по зрению, ознакомился с продукцией хозяйственного общества ВОС. С. В. Пересторонин поинтересовался загруженностью цехов, количеством смен и числом работников предприятия их заработной платой, а также проблемами реализации продукции.

На сегодняшний день продукция «РЗСИ» поставляется, в основном, на предприятия и объекты промышленности. Современный глобальный рынок позволяет выходить с продажами на широкие отечественные площадки, поэтому министр промышленности и науки Свердловской области посоветовал выходить на продажи в сетевых строительных супермаркетах.

— У нас огромная доля продукции в магазинах поставляется китайцами. Наши граждане отдают Китаю более 400 миллиардов рублей за год, — привёл пример С. В. Пересторонин, — Нам нужно, чтобы эти средства оставались в России. Для этого нужно замещать товары собственным производством.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Д. Р. Медведская поддержала мнение коллеги и отметила, что выход на рынок позволит создать больше рабочих мест для инвалидов по зрению и повысит уровень их социального благополучия.

После экскурсии по предприятию высокие гости посетили выставку изделий хозяйственных обществ ВОС Свердловской области. В ходе знакомства с экспозицией, С. В. Пересторонин отметил отсутствие прогресса в вопросе установки автоматов по выдаче бахил в поликлиниках области, что обеспечило бы предприятию ВОС стабильный заказ. После обсуждения данной ситуации с председателем Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной он заверил, что данная проблема будет решена совместно с другими министерствами и ведомствами региона во благо сохранения рабочих мест для инвалидов по зрению.

М. А. Юдина также обозначила вопрос исключения предприятий ВОС из реестра малого бизнеса, что повлекло за собой определенные трудности по финансированию предприятий с областного Фонда поддержки малого предпринимательства. Министр попросил подготовить ходатайство для обращения к губернатору области Е. В. Куйвашеву для решения вопроса на уровне Государственной Думы ФС РФ.

— В ходе визита я оценивал наличие компетенций, профессиональных кадров, которые имеются на предприятии, — отметил С. В. Пересторонин, — познакомился с продукцией, которую выпускает Всероссийское общество слепых в целом по Свердловской области. И, самое главное, мы обсудили направления, в которых будем двигаться. В большей степени, будем ориентироваться на выпуск продукции гражданской тематики. Нам нужен уход от промышленной составляющей рынка к продовольственным товарам, которые население приобретает в магазинах. Эта задача должна решаться на уровне министерств промышленности, социальной политики, экономики, и депутатского корпуса. Также, нам нужно вернуться к льготам, которые имели предприятия ВОС, особенно по энергоносителям, решить вопрос по повышению заработной платы. Эти и другие задачи нам предстоит выполнить в ближайшие полгода.

По мнению министра, у предприятий ВОС региона есть хорошие перспективы: за последние четыре года им было выделено порядка 105 миллионов рублей на техническое перевооружение. «Вы сами видели, что работает новое оборудование, и в дальнейшем мы продолжим эту тему. Я убедился — здесь есть, кому работать, и есть, что выпускать. Это не маленькое предприятие, а настоящий большой завод, где работают незрячие люди и не боятся больших объемов», – резюмировал С. В. Пересторонин. По окончании встречи, министр попросил генеральных директоров предприятий ВОС оперативно подготовить предложения по улучшению и направить их в Министерство промышленности и науки.

 

С. В. Пересторонин

 

После этого мероприятия 22 июня 2018 года состоялась встреча председателя Свердловской региональной организации ВОС М. А. Юдиной с министром промышленности и науки Свердловской области С. В. Пересторониным. Также участие во встрече принял секретарь Общественной палаты области С. В. Полыганов.

На встрече обсуждались вопросы поддержки предприятий Всероссийского общества слепых, расположенных на территории Свердловской области. Были озвучены проблемы: реализация продукции собственного производства, восстановление статуса предприятий как субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление беспроцентного займа, бесплатное участие предприятий ВОС Свердловской области в выставках и мероприятиях, внесение изменений в постановление Правительства Свердловской области от 29.06.2016 № 457-ПП и другие вопросы.

Министр признал важность обозначенных проблем и приступил к их оперативному решению: в ходе встречи он связался с руководителями областных министерств: министром здравоохранения А. И. Цветковым и министром социальной политики А. В. Злоказовым, депутатами Законодательного собрания, а также руководителями ряда ведущих фирм и предприятий области. В ходе общения с ответственными чиновниками министр договорился о встречах с председателем Свердловской РО ВОС М. А. Юдиной в самое ближайшее время.

В заключение встречи стороны выразили уверенность, что состоявшиеся переговоры создадут хороший задел для дальнейшего развития двусторонних отношений.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А. Зыкина)