Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 июля 2018

 

Участники конкурса

 

24 июня 2018 года инвалиды по зрению Ульяновской РО ВОС приняли участие областном конкурсе «Азбука реабилитации», проходившем в Ульяновской областной библиотеке для слепых. Мероприятие, в котором приняли участие 4 команды: «Счастливая семья», «Apple», «Роза семи ветров», «Двое из ларца», было направлено на развитие и закрепление навыков реабилитации инвалидов по зрению с применением современных мобильных технологий.

Конкурс состоял из приветствия и конкурсных заданий: докладов на тему «Полезные программы моего мобильного устройства», «Позвони мне, позвони». Участникам было необходимо в течение 3-х минут прочитать по Брайлю фамилию, имя человека, его сотовый номер телефона, набрать номер и дозвониться.

В конкурсе «Моя библиотека» команды заходили в виртуальную библиотеку «ЛогосВОС» и выбирали книгу Ф. Достоевского «Игрок». Задание «Умные технологии» стало открытием для многих зрителей. Каждой команде было предложено современное тифлоустройство, где участники должны были при помощи приложений своего сенсорного смартфона собрать о нём информацию (цвет, надписи, название, модель). В презентациях тифлосредств были представлены: брайлевская строка, индикатор уровня жидкости, наручные часы для незрячих и тифлофлешплеер Smart Be.

Следующий конкурс «С тростью мы всегда вдвоем» проводился на улице, где командам необходимо было пройти по указанному маршруту, и показать умение пользоваться тростью, а также навигационными приложениями. В начале участники должны построить маршрут в навигационном приложении смартфона (любого приложения на выбор участников), а затем с его помощью, используя трость на скорость пройти по этому отрезку пути. У каждого участника был сопровождающий, который вёл подсчёт времени.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

I место – команда «Роза семи ветров»;

II место – «Счастливая семья»;

III место – «Двое из ларца»;

IV место – «Apple».

Все участники получили дипломы и памятные призы. Команде, занявшей первое место, были вручены аудио-книги.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)