Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 июля 2018

 

Выступление председателя Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзиковой

 

Архангельская региональная организация ВОС успешно завершила социальный проект «Вместе с детьми по родному краю», осуществленный на средства гранта Президента РФ. В финальной части проекта Архангельская специальная библиотека для слепых подготовила праздник «Край родной земля Поморская», в котором приняло участие 38 инвалидов по зрению. На вопросы викторины по истории и культуре родного края отвечали две команды игроков «Ясень» и «Лазори» из числа активистов ВОС из разных местных организаций ВОС Архангельской области.

 

В интерьере поморской избы

 

Как дети, так и взрослые – все участники проявили свою эрудицию и сообразительность. Праздник украсило выступление фольклорного коллектива Лешуконского землячества «Княжиця». На следующий день состоялась экскурсия в краеведческий музей г. Северодвинска, где в интерьере поморской избы незрячие люди смогли на ощупь познакомиться с предметами быта поморов и принять участие в поморских обрядах и играх. День завершился посещением беломорского пляжа.

 

Проведение викторины

 

Проект завершился заседанием «Круглого стола» на тему «Проблемы и пути их решения в организации отдыха незрячих людей». Участники круглого стола получили списки литературы, методические рекомендации, сценарии мероприятий для организации работы на местах, а также фото- и аудиозаписи, сделанные во время реализации проекта.

Ознакомиться с проектом Архангельской РО ВОС «Вместе с детьми по родному краю» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)