Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 июля 2018

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

В настоящее время Всероссийское общество слепых активно включилось в работу, возглавляемую Министерством спорта Российской Федерации, по созданию условий для занятий физической культурой и спортом для людей с инвалидностью. Президент ВОС А. Я. Неумывакин направил в Министерство спорта Российской Федерации письмо с информацией по этой тематике, в котором подробно раскрывается суть проводимой ВОС работы с инвалидами по зрению по реабилитации средствами физкультуры и спорта.

В письме президента ВОС приведены актуальные данные по Программе ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» и госпрограмме «Доступная среда», а также реализуемым «дорожным картам» по повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов по зрению.

На предприятиях и в учреждениях ВОС работают 62 спортивных зала, 45 тренажерных залов и 25 спортивных площадок, оснащенных специализированным инвентарем и оборудованием. На постоянной основе проводится работа по повышению квалификации специалистов по реабилитации инвалидов по зрению средствами физкультуры и спорта, на которых специалисты из региональных организаций ВОС знакомятся с передовым опытом и современными методиками.

В региональных организациях ВОС за прошедший год проведено около 1490 межрегиональных и региональных спортивных соревнований, ведется активная деятельность по оказанию шефской помощи в специализированных коррекционных образовательных учреждениях в области реабилитации физкультурой и спортом.

Представленная в письме А. Я. Неумывакина информация подготовлена для доклада на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

 

МедиаВОС