Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 июля 2018

 

Обновленный фасад здания предприятия

 

Город Саранск удостоился чести принимать четыре игры Чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках подготовки к мероприятию мирового масштаба в республике произошло много позитивных изменений. В большей степени они произошли в столице республики г. Саранске. В городе создана современная инфраструктура, построены новые дома, дороги, набережная, ЭКОпарк и много других объектов. Коснулись перемены и предприятия Всероссийского общества слепых «Искра».

ООО «Мордовское предприятие «Искра» было создано в 1932 году для трудоустройства инвалидов по зрению. Сегодня здесь работают также инвалиды по слуху и общему заболеванию. Предприятие расположено в центре города Саранск, в непосредственной близости с железной дорогой, по которой следуют пассажирские поезда, и имеет хорошую транспортную доступность.

17 апреля 2018 года между Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и Мордовской региональной организацией ВОС было заключено Соглашение № 07-153 о предоставлении из республиканского бюджета субсидии на финансовое обеспечение затрат для осуществления мероприятий по созданию условий для профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, содействию в трудоустройстве на оборудованные места для инвалидов по зрению.

Размер выделенной субсидии составил 3 000 800 рублей. На эти средства был проведён ремонт фасада производственного и административного зданий, осуществлено благоустройство прилегающей территории, установлен новый металлический забор. На пешеходном тротуаре, ведущем к предприятию, обустроены новые направляющие поручни, произведён ремонт дорожного полотна проезжей части, нанесена контрастная разметка на пешеходном переходе, установлены дорожные знаки и «лежащие полицейские». Старое невзрачное здание предприятия «Искра» приобрело яркий, современный и привлекательный вид.

Также произошли изменения и внутри помещения картонажного участка на первом этаже производственного здания. Ветхие деревянные оконные рамы заменены на современные стеклопакеты, установлена система пожарной сигнализации с выходом на КПП предприятия.

Рабочий процесс по модернизации зданий предприятия находился под личным контролем генерального директора предприятия В. Г. Ионова и председателя Мордовской РО ВОС, председателя наблюдательного совета предприятия М. И. Пуряевой. По мнению сотрудников предприятия, проведенный ремонт благотворно сказался на рабочем процессе. Рабочие отметили значительные улучшения условий и безопасности труда.

Принимая выполненные подрядной организацией работы, председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева выразила строителям слова благодарности за качество проведённого ремонта и подчеркнула высокую значимость и важность поддержки правительства Республики Мордовия по созданию условий для профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и их социальной адаптации в современном обществе.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)