Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июля 2018

 

Заседание Совета Федерации

 

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на пленарном заседании 27 июля 2018 года будут рассматриваться принятые Госдумой поправки в бюджет 2018 года. Они предполагают выделение дополнительных средств на ряд социальных направлений. Изменения призваны настроить бюджетную систему в соответствии с экономической ситуацией.

В первом чтении проекта закона в Госдуме предлагалось перераспределить 89,7 миллиардов рублей. Ко второму чтению документа были учтены различные конструктивные предложения, в том числе и по поддержке общероссийских организаций инвалидов. В итоге депутаты добавили ещё 26 миллиардов рублей дополнительных расходов.

Всего на помощь инвалидам в федеральном бюджете на 2018 год предусмотрено 358,5 млрд. рублей, на 2019 год – 366,0 млрд. рублей, на 2020 год – 374,2 млрд. рублей. Также в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на государственную поддержку общероссийских общественных организаций инвалидов, которые в 2018–2020 годах составят 1,5 млрд рублей ежегодно. Финансовое обеспечение основных мер государственной политики в данной сфере осуществляется в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, разработанной с участием в том числе руководства и экспертов Всероссийского общества слепых.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в интервью МедиаВОС рассказал, что ВОС принимал активное участие в отстаивании интересов инвалидов по зрению при формировании поправок. «…Мы удовлетворены успешным конструктивным диалогом с органами власти – отметил президент ВОС, – дополнительная финансовая поддержка позволит реализовать больше реабилитационных мероприятий, вложить средства в организацию доступной среды в организациях, учреждениях и хозяйственных обществах Всероссийского общества слепых».

 

МедиаВОС

(по материалам СМИ)