Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июля 2018

 

Выступление Л. П. Абрамовой на совещании по теме образования инвалидов

 

Вопросы поступления в высшие учебные заведения (ВУЗ) инвалидов с различными нозологиями, а также взаимодействия ВУЗов и общероссийских общественных организаций инвалидов обсуждались в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ), где прошло сетевое совещание ректоров, проректоров и координаторов по инклюзивному образованию более тридцати ВУЗов совместно с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов.

На сегодняшний день в МГППУ уже обучается инвалиды по зрению. Среди абитуриентов университета в этом году 20 инвалидов по зрению. В этой связи на совещание были приглашены представители Всероссийского общества слепых, чтобы выслушать полезное и взвешенное мнение экспертов по данному вопросу.

От ВОС в мероприятии, которое носило название «Приемная кампания 2018: итоги, проблемы приема абитуриентов с инвалидностью», приняла участие вице-президент ВОС Л. П. Абрамова. В своем выступлении вице-президент ВОС отметила что: «…в рекомендациях Комитета ООН по правам инвалидов большое внимание уделяется вопросам обучения и занятости инвалидов, в том числе качественного инклюзивного образования, а также создания условий по обеспечению прав инвалидов на самостоятельный образ жизни. Сегодня статья 43 Конституции Российской Федерации гласит, что каждый имеет право на образование».

Л. П. Абрамова подчеркнула, что получение высшего образования на льготной основе отдельной категории граждан регулируется федеральным законом, в котором предусмотрена квота приема для получения высшего образования за счёт бюджетных ассигнований не менее 10% от общего количества бюджетных мест в ВУЗе. И в прошлом, и сегодня инвалиды, в том числе по зрению, обучаются в ВУЗах и показывают хорошие результаты.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)