Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 августа 2018

 

Докладчики вебинара

 

В рамках реализации проекта «Интерактивное министерство» в Новосибирске состоялся информационно-методический семинар (вебинар) «Организация мониторинга инклюзивного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях».

Вебинар был организован Новосибирским профессионально-педагогическим колледжем – базовой профессиональной образовательной организацией инклюзивного профессионального образования Новосибирской области. Мероприятие было посвящено обсуждению следующих актуальных вопросов: мониторингу инклюзивного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях и взаимодействию профессиональных образовательных учреждений с общественными организациями инвалидов по вопросам организации инклюзивного профессионального образования.

Представители Новосибирской региональной организации ВОС приняли активное участие в данном мероприятии. Член Правления Новосибирской РО ВОС, председатель Левобережной местной организации ВОС Л. И. Насай выступила с докладом на тему: «Взаимодействие профессиональных образовательных учреждений с общественными организациями инвалидов по вопросам организации инклюзивного профессионального образования».

В своих выступлениях представители общественных организаций инвалидов отметили успехи и достижения студентов с инвалидностью, которые те достигли в конкурсах профессионального мастерства, в том числе Чемпионате «Абилимпикс», а также выразили пожелания к профессиональным образовательным учреждениям более тесно взаимодействовать с общественными организациями в сфере инклюзивного образования инвалидов.

Новосибирский профессионально-педагогический колледж является социальным партнером Новосибирской региональной организации ВОС. Сотрудничество между организациями началось несколько лет назад. Первой точкой соприкосновения Новосибирской РО ВОС и НППК стала организация доступной модели избирательного участка на базе колледжа. Сегодня это один из лучших избирательных участков города Новосибирска, соответствующий всем требованиям организации безбарьерных выборов.

За прошедшие два года организации стали ещё плотнее стали сотрудничать в сфере профессиональной реабилитации и социальной адаптации молодых инвалидов по зрению:

-разрабатываются и реализуются совместные программы и мероприятия на условиях согласованного плана;

-обеспечивается интеграция процессов научно-методических исследований, психолого-педагогического сопровождение и социокультурная реабилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с инклюзивным образовательным процессом через реализацию инновационных программ, проектов и технологий;

-осуществляется обмен кадрами для проведения мероприятий научно-образовательной направленности, оказывается содействие в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, повышения квалификации педагогических и управленческих кадров;

-формируется единая информационная среда с применением дистанционных технологий для коллективного пользования, обменом информацией печатными и электронными ресурсами и решения вопросов развития и обслуживания информационно-технологической базы инклюзивного обучения;

-организуются и проводятся совместные семинары, тренинги, конференции, круглые столы и другие мероприятия по направлениям деятельности.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)