Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 августа 2018

 

Обложка июльского номера журнала Наша жизнь

 

Вышел в свет июльский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Кадры решают всё, особенно если они умелые и активные. Как грамотно добывают средства на уставную деятельность «В правлениях и местных организациях» повествует материал «Фонд выбирает лучших», который предлагает вниманию читателей Лев Либман:

«Как-то в разговоре с руководителем одной из ВОСовских организаций на вопрос, как живёте, услышал: «Скучно. Денег нет». Ну, что тут скажешь? Только одно: кто не сидит, сложа руки, тому некогда скучать. Конечно, самый надёжный источник финансирования деятельности — собственные заработанные средства. Для этого сейчас появились новые возможности. К примеру, Тверская РО ВОС, первая в Обществе слепых, включена Министерством юстиции России в реестр некоммерческих исполнителей общественно полезных услуг, а это — реабилитация и социальная адаптация, содействие в трудоустройстве, информационно-справочная поддержка инвалидов. Давайте вспомним: этим мы занимались всегда. Сегодня есть возможность компенсировать затраты за счёт бюджета. Но, естественно, при условиях надлежащего качества исполнения, наличии квалифицированных специалистов, необходимого оборудования и отсутствии задолженностей по налогам, сборам и другим обязательным платежам…»

Сразу две рубрики июльского номера журнала представляют материалы с Волги, а соответствующие фотографии украшают обложки его плоскопечатного варианта. «Славянские параллели» поведали, как можно приятно и с пользой провести время:

«19 мая 2018 года Ульяновская РО ВОС организовала для своих активистов выезд на XVII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион», который на несколько дней превратил Радищевский район области в резиденцию всевозможных цветочных красок. В поездке приняли участие 39 инвалидов по зрению…»

«Наука и практика», с помощью Екатерины Засыпаловой, продемонстрировала «Умные технологии» в Ульяновской библиотеке для слепых:

«По стечению обстоятельств именно в этом году исполняется 10 лет работы электронного читального зала в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых. И в век технологий электронный читальный зал набирает обороты и увеличивает свою ценность…»

В рубрике «Спорт» Игорь Михайлов описал «Тифломатч», который произвёл на него неизгладимое впечатление:

«Помню, зимой 2010 года я, как и многие россияне, не без удовольствия наблюдал по телевизору за тем, как Президент ФИФА Зепп Блаттер легко сломал сургуч на конверте, достал лист бумаги и объявил, что страной, которая в 2018-м году примет чемпионат мира по футболу, стала Россия. И вот, когда это событие уже практически встало у нас на пороге, выяснилось, что как раз за несколько дней до его начала я на два месяца должен буду уехать из Москвы в небольшой городок и, по всей видимости, не смогу посетить ни одного матча. Но, как я случайно узнал, кое какая альтернатива этому событию всё-таки имеется. В текущем футбольном сезоне на московских стадионах было организовано с десяток матчей с тифлокомментированием, которые посетили почти 200 инвалидов по зрению и, кажется, остались вполне довольны. Я вдохновился этой идеей и через Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС записался на предпоследний тур Российской Футбольной Премьер-лиги между московским «Локомотивом» и санкт-петербургским «Зенитом».

По мнению Вероники Филипповой, «Реабилитация по существу», прежде всего, зависит от персональных усилий каждого из нас, а значит — «Твое будущее — в твоих руках»:

«Море, пляж, солнышко или дождик, мороженое, смех – все это признаки хорошо проведенного отпуска, а если к этому добавить слово Геленджик, то это еще и радость от того, что ты на очень хорошем курорте. Именно так думают все, кто попадает в это место. Была там и я с 10 по 15 мая этого года. Впрочем, это не было отдыхом в полном смысле слова, я училась, познавала новое и пока мне еще не известное. Хотя, вот это и есть активный отдых для ума и саморазвития. В качестве представителя от Северо-Кавказского округа и, соответственно, Ставропольского края я посетила Всероссийскую образовательную реабилитационную конференцию ВОС «Геленджик-2018. Это первое мероприятие в данном формате. Мой рассказ как раз об этом…»

В рубрике «Знаменитые слепые» должен был появиться художественный очерк о М. И. Суворове. Не верится, что уже два десятилетия нет с нами замечательного человека и проникновенного лирика, оставившего заметный след в отечественной словесности:

«Обычно рядовые слушатели не могут с ходу назвать авторов популярных песен, да и редко кого это интересует. Порой, даже вполне современным произведениям с рифмованной основой и нотным сопровождением присваивали статус народных. Вот и Михаил Суворов тоже обрёл безымянную славу вместе с замечательным композитором Павлом Ермишевым, написав широко известную песню «Цвети, земля моя». Включив её в свой репертуар, девятнадцатилетняя Тамара Гвердцители когда-то победила на Международном конкурсе «Красная гвоздика» в Сочи. В ярком исполнении Рената Ибрагимова, Розы Рымбаевой, Марии Кодряну и Ларисы Кандаловой она завоевала всесоюзную популярность. Отлично помню, как лет сорок назад эта песня с завидным постоянством доносилась практически из каждого радиоприёмника…»

Эти и многие другие темы читатели смогут найти в июльском номере журнала «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)