Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2018

 

Собрание председателей МО ВОС

 

17 – 18 июля 2018 года в г. Чайковский в Музее-усадьбе художников Сведомских состоялось выездное заседание Совета председателей при Правлении Пермской региональной организации ВОС. В работе Совета приняли участие председатели и секретари 14 местных организаций ВОС Пермского края, а также члены Правления и члены краевой Контрольно-ревизионной комиссии.

Темой заседания стал вопрос адаптации и социализации детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения. Работу Совета открыл председатель Пермской РО ВОС Н. А. Бухавцев, который отметил необходимость поддержки семей с детьми, имеющими нарушения зрения, оказания им консультационной, психологической и иной помощи.

 

Экскурсия по г. Чайковский

 

Председатели МО ВОС поделились формами и методами работы на местах, а также результатами сотрудничества с органами местного самоуправления, другими организациями и учреждениями по данному вопросу. Высокую оценку работы получил краевой семейный клуб «Стрекоза», который осуществляет свою деятельность с 2011 года при поддержке Министерства социального развития Пермского края.

В рамках месячника праворазъяснительных мероприятий Прокуратуры Пермского края совместно с общественными объединениями инвалидов «Доступный Пермский край» состоялась встреча с помощником прокурора г. Чайковский А. А. Сазонтовым по вопросу защиты прав инвалидов в сфере доступности объектов и услуг, а также о проведении краевого конкурса творческих работ «Этот особенный мир».

 

Обментопытом в Краевом реабилитационном детском центре

 

Для всех участников была организованна экскурсия по г. Чайковскому с посещением Воткинской ГЭС, центральной площади и храма св. Георгия.

В ходе работы Совета был проведен краевой реабилитационный конкурс «Наша местная самая чудесная», посвящённый 80-летию краевой организации. Председатели и секретари МО ВОС отвечали на вопросы об истории ВОС и Пермской РО ВОС, тренировались в проведении отчётно-выборной конференции, а также продемонстрировали свои творческие таланты. По результатам оценки жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место – Пермская городская МО ВОС;

2 место – Кунгурская МО ВОС;

3 место – Чайковская МО ВОС.

Во второй день работы совета участники посетили краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Во время экскурсии по центру участникам рассказали про социальные услуги, которые оказывает центр детям и подросткам с различными нозологиями, посетили реабилитационные комнаты и кабинеты, а также приняли участие в сеансе иппотерапии.

МедиаВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)