Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2018

masterizi1

В Выставочном зале Мурманска с 1 по 30 июля 2018 года работала выставка «Три желания». Авторами работ, представленных в виде графики, вышивки, фотоэтюдов и гобеленов являлись инвалиды по зрению – активисты Мурманской региональной организации Всероссийского общества слепых.

masterizi2

Одна из них – коренная мурманчанка Марина Ширяева – рисует с детства, владеет различными техниками: живопись, графика, роспись по дереву. Она регулярно участвует в выставках, в том числе трёх персональных. Автора в ее работах вдохновляют интересные люди, Марина любит учиться, осваивать все новое, в настоящее время плотно занимается росписью гобелена.

masterizi3

Вторая представительница Мурманской РО ВОС – Людмила Виноградова – разносторонне одаренный человек. Она увлекается изобразительным искусством – графикой. Неоднократно открывались её персональные выставки в областном краеведческом музее, художественном музее, в областном центре ремёсел. Автор принимает участие в областных фестивалях, конкурсах, смотрах творчества, является неоднократным победителем областных выставок декоративно-прикладного творчества.

masterizi4

Третья мастерица – Наталья Мацина – несмотря на инвалидность по зрению, увлекается фотографией и вышивкой, через творческие работы раскрывает свои чувства. Автор с активной жизненной позицией, она – участник всех мероприятий, которые проводит Мурманская региональная организация ВОС: фестивали, смотры, конкурсы, творческие выставки декоративно прикладного искусства, семинары, конференции, акции и т.д. Наталья является неоднократным победителем спортивных соревнований по шашкам и шахматам, плаванию.

masterizi5

Выставка «Три желания» в очередной раз показала, что для инвалидов по зрению нет никаких преград для творческого самовыражения. Среди незрячих мастеров есть множество уникальных талантов, поэтому приятно признавать, что многие из них раскрывают свои способности в дружной семье Всероссийского общества слепых.

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)