Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 августа 2018

 

Соревнования по лёгкой атлетике среди слепых

 

С 15 по 19 июля 2018 года в г. Челябинске на стадионе имени Е. Елесиной проходил Чемпионат России по легкой атлетике – спорт слепых 2018. Сборная Дагестанской региональной организации ВОС в составе 18 спортсменов стала самой многочисленной из команд. На чемпионате приняли участие спортсмены ещё из 30 региональных организаций ВОС.

В первый же день соревнований спортсменам Дагестанской РО ВОС удалось завоевать 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Во второй день спортсмены с юга заняли 1 второе и 2 третьих места. Третий соревновательный день тоже оказался богатым на медали: 2 серебряные, 3 бронзовые медали пополнили копилку сборной в этот день. В итоге спортсмены из Дагестана заняли 2 первых, 4 вторых, 6 третьих мест.

Как отметил старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с нарушением зрения, заслуженный тренер России Петр Буйлов в комментарии пресс-службе Паралимпийского комитета России: «Для российских слабовидящих и слепых легкоатлетов на сегодняшний день нет важнее состязаний, чем чемпионат России. В силу того, что по известным причинам мы отстранены от встреч с зарубежными соперниками, лишены права участвовать в международных стартах, нам приходится рассчитывать только на самих себя, на свои возможности. А они, как вы сами понимаете, весьма ограничены.

Как бы там ни было, я ставлю перед спортсменами задачу не расслабляться, находиться в боевом тонусе, в хорошей спортивной форме, чтобы в нужный момент, если понадобиться, «выстрелить» и показать высокий результат. Безусловно, хорошие достижения непременно будут и на чемпионате России. Правда, мы не требуем от ребят выйти на максимально возможный уровень, блеснуть рекордами. Они просто должны продемонстрировать свой потенциал. У многих он достаточно велик. И юноши, и девушки, уверен, его непременно покажут.

Я прекрасно понимаю, что звание чемпиона России само по себе ценится в среде наших легкоатлетов очень высоко. Завоевать его мечтают как опытные спортсмены, так и новички, набирающие силы. И те, и другие вышли на старт, чтобы побороться за первенство. Среди выступающих 9 заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта. Надеюсь, что на чемпионате России заметно пополнятся как раз ряды мастеров спорта. Для того, чтобы получить это звание, у юношей и девушек будут все возможности. Надо только дерзать, настраиваться на отличный результат».

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)