Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 августа 2018

 

Пасека Лопатиных

 

25 июля 2018 года инвалиды по зрению Ульяновской региональной организации ВОС совершили уникальное путешествие на «Пасеку Лопатиных», которая находится в селе Борисовка, Чердаклинского района Ульяновской области. В ходе мероприятия незрячие экскурсанты смогли ознакомиться с технологическим процессом получения медового продукта, попробовать самые экологичные и натуральные образцы мёда, а также запастись целебным лакомством на долгую холодную зиму.

 

Начало экскурсии

 

Уникальность продукции данной пасеки обеспечивается соблюдением важнейших правил: здесь пчелы кормятся только нектаром цветов, запрещены антибиотики и химикаты, мёд ни в коем случае не нагревают и не фильтруют, а все работы производятся только вручную.

 

Знакомство с ульем

 

В течение поездки активисты Ульяновской РО ВОС ознакомились процессом производства мёда и пчелопродуктов на всех этапах, начиная со сбора нектара и заканчивая качкой и фасовкой мёда. Пчеловод рассказал об удивительной жизни пчелосемьи, ее иерархии и видах, об особенностях строения организма пчелы, о процессе сбора цветочного нектара и его переработке в мёд, об интересных фактах из жизни пчёл.

 

Сбор пчелиных сот

 

В процессе экскурсии экскурсанты посетили два рабочих павильона – технологический павильон, где производятся все пасечные работы (процесс качки мёда, сбора и обработки пчелопродуктов) и фасовочный павильон, в котором располагается фасовочный цех и склад (процесс фасовки продукции). Непосредственно у улья пчеловод рассказал об особенностях и строении пчелиного «дома».

 

Чаепитие

 

По окончании мероприятия на уютной террасе среди фруктового сада гостеприимные хозяева угостили всех ароматным чаем, где инвалиды по зрению узнали о различных способах и правилах применения мёда, а также поделились между собой уникальными рецептами неповторимых кулинарных блюд, вкусных напитков и косметических средств на основе мёда для сохранения молодости и красоты.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)