Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 августа 2018

 

В амфитеатре Трои

 

По приглашению Турецкой Федерации слепых и губернаторства провинции Чанаккале, где находится историко-архитектурный комплекс «Троя», делегация Всероссийского общества слепых приняла участие в Первых всемирных Гомеровских чтениях для людей с нарушениями зрения. Чтения были организованы в историческом месте – музее Трои, непосредственно на месте античного города, где до сих пор сохранились его стены.

 

 

После экскурсии по раскопкам Трои, в амфитеатре музея прошло торжественное собрание более двухсот участников из пятнадцати стран, на котором присутствовали представители органов государственной власти Турции, руководство провинции Чанаккале, многочисленные гости праздника. На сцене амфитеатра в течение нескольких часов звучали отрывки из бессмертных поэм Гомера «Иллиада» и «Одиссея», которые читали на различных языках мира инвалиды по зрению. Аплодисментами и овациями зрители оценили выступления на чтениях представителей ВОС: вице-президента ВОС В. В. Сипкина, председателя Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяка, председателя Омской РО ВОС И. С. Сакович, специалиста АУ Краснодарской РО ВОС С. А. Мещеряковой, руководителя приёмной по обращениям граждан ААУ ВОС К. А. Лапшина.

 

К. А. Лапшин в ходе международной дискуссии

 

Обсуждение исторических и социальных тем, вопросов, связанных с жизнью слепых людей мира продолжилось в стенах Университета Чанаккале, который организовал обширную панельную дискуссию с участием учёных, специалистов, практиков и представителей общественных организаций инвалидов по зрению мира. От Российской делегации активное участие в дискуссии принял инвалид по зрению кандидат экономических наук К. А. Лапшин. По окончании панельной дискуссии участники Гомеровских чтений ознакомились с мемориальными местами, музеями и достопримечательностями провинции Чанаккале.

 

В. В. Сипкин вручает иностранным гостям подарки с символикой ВОС

 

В ходе торжественного приёма в честь участников Всемирных Гомеровских чтений, руководитель делегации Всероссийского общества слепых вице-президент ВОС В. В. Сипкин, по поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина, преподнёс руководителю Турецкой федерации слепых Турхану Ичли памятный знак с благодарственной адресной надписью. Руководству провинции Чанаккале представители делегации ВОС вручили наборы сувенирной продукции, изготовленной руками инвалидов по зрению, памятные значки и подарки от региональных организаций и учреждений.

 

Представители ВОС вместе с делегацией из Японии

 

В ходе работы делегация ВОС встретилась с президентом Всемирного союза слепых Фредериком Шредером, представителями организаций слепых Японии, Канады, Ирана, Азербайджана и многих других стран. По результатам переговоров налажены конструктивные отношения.

На завершающем совещании руководителей делегаций Турецкая Федерация слепых выразила благодарность Всероссийскому обществу слепых и лично президенту ВОС А. Я. Неумывакину за активное участие в проведении Первых Всемирных Гомеровских чтений.

 

МедиаВОС

(Турецкая Республика, провинция Чанаккале)