Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 августа 2018

NJ0818

Вышел в свет августовский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Рубрика «Ветер времени» даёт возможность оглянуться на пройденный путь, чтобы лучше сориентироваться в настоящем. К 95-летию журнала «Наша жизнь» приурочена эта новая рубрика, в которой журналистка Валентина Кириллова делится с читателями своими искренними воспоминаниями:

«Как быстро летит время. Кажется, совсем недавно было 8 августа 1968 года — мой первый день работы в «НЖ», тогда это «Жизнь слепых». И вот… говорят, что рекорд установила. По случаю пятидесятилетнего трудового юбилея мне предложили выступить на страницах журнала с речью. Очень не хотела. Но потом подумала: пора и представиться читателям, приоткрыть хоть немного свою душу. При этом обозначила те вопросы, которые в разные годы задавали разные люди. И так… У каждого пути есть начало…»

В рубрике «Активный возраст» поднимаются важные вопросы жизни подрастающего поколения. В августовском номере «Юным талантам — внимание и забота» подарены Надеждой Нельзиковой из Архангельска:

«В каждой региональной организации ВОС есть незрячие и слабовидящие дети. К сожалению, количество их с течением лет, даже при улучшающейся медицинской помощи, не уменьшается. Некоторые ребята посещают детский сад, и почти все получают школьное образование в той или иной форме. В Архангельске есть специализированные группы для детей с проблемами зрения в детских садах «Колобок» и «Песенка», и такие же классы – в средней школе № 5. Дети вместе с родителями принимают участие в мероприятиях, организуемых спецбиблиотекой для слепых, областной и местной организациями ВОС. Они посвящены не только досугу, но и развитию творческих способностей ребят. Одно из недавних событий в жизни юных незрячих северян привлекло моё внимание…»

Музейные «Хранители» регулярно дарят незрячим сюрпризные впечатления. Вниманию читателей предлагается очередная статья Ларисы Овцыновой:

«Вот и закончилось летнее театрально-музейное затишье. Снова забурлила культурная жизнь, неся новые открытия, впечатления и эмоции. И мы снова шагаем по дорожкам парка имени Горького к музею современного искусства «Гараж». На этот раз нас ожидает встреча с художником, о котором я ничего пока не знаю, но узнать, как всегда, очень хочется. Зовут его Такаси Мураками, а выставка называется «Будет ласковый дождь». Вскоре мы опять в знакомом холле «Гаража». Но как же он преобразился! Стены и пол покрыты специальными золотисто-алыми обоями. Нас встречает автопортрет самого Мураками, выполненный из золотистого металла. Художник изображён таким, каким предпочитает быть во время работы: в свободной одежде, в шлёпанцах, волосы собраны в хвост. Рядом любимая собака. Внимание его обращено к композиции, которая поначалу вызывает недоумение и вообще имеет жутковатый оттенок…»

Рубрику «Славянские параллели» украсил «Киевский квест» Елены Федосеевой:

«В столице Украины прошёл уникальный и невероятно увлекательный квест «Почувайся вильно!» с участием людей с нарушением зрения. Подобное мероприятие уже четвертый раз проходило на территории Украины и все четыре раза было организовано дружной командой из трех человек, один из них тотально незрячий, второй с маленьким остатком зрения. Для каждого из них квест с участием людей с инвалидностью по зрению является не просто способом весело провести время, но возможностью испытать навыки пространственного ориентирования участников, их умение выполнять неожиданные задания и оперативно находить решение сложных задач…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в августовском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)