Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 августа 2018

radost1

Танцевальный дуэт «Радость» г. Чистополя в составе председателя Чистопольской местной организации Татарской РО ВОС Р.Г. Гардиева и В.Г. Солдатовой стал лауреатом премии «Филантроп» в номинации «Исполнительское искусство».

Награда присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года по трём основным номинациям: «Исполнительское искусство», «Изобразительное искусство», «Литературное творчество». На соискание премии «Филантроп – 2018» были поданы заявки от 761 соискателя из 60 регионов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Жюри под председательством народного артиста СССР Иосифа Кобзона отобрало 48 лауреатов и 24 дипломанта, и танцевальный дуэт «Радость» оказался в их числе.

radost2

Этот уникальный дуэт состоящий из хореографа-любителя Валентины Солдатовой и председателя Чистопольской местной организации ВОС Рифката Гардиева был создан в 2016 году. Его уникальность заключается в том, что один из участников – Рифкат Гардиев является полностью незрячим.

«Всего два с половиной года назад я увидела в интернете видео «Танго слепого ангела». Потом я узнала, что это – фрагмент американского фильма «Запах женщины» с Аль Пачино в главной роли. Мне не давало покоя увиденное. Безусловно, Аль Пачино – великий актер, но в этом фильме, танцуя с партнершей, он лишь притворяется слепым. Я поняла, что наше танго с незрячим Рифкатом будет по-настоящему честным. А научить его танцевать я смогу, только бы Рифкат согласился! И он согласился!», – рассказала в своём интервью Валентина Солдатова.

За два года с момента создания дуэт стал популярным не только в Чистополе и в Татарстане, но и в России.

radost3

Церемония юбилейной Х Международной премии «Филантроп» состоялась на прошлой неделе в Москве в Галерее художеств Зураба Церетели. В торжественной обстановке дуэту «Радость» были вручены диплом лауреата Международной премии «Филантроп – 2018» и статуэтка «Сердце, пронзённое птицей удачи».

«Когда диктор объявил наши имена, зал взорвался аплодисментами. Мы не упускали возможность показать наши танцы в торжественной обстановке и в свободное время репетировать. Нами любовались посетители теплохода, Измайловского парка и заключительного банкета. Мы познакомились с инвалидами из разных регионов России и даже других стран. Нам надолго запомнятся эти тёплые встречи, а фотографии будут вдохновлять на новые успехи в творчестве. Находясь в Москве, мы ощущали поддержку чистопольцев, чувствовали ответственность и достойно представили наш город и Республику Татарстан!», – отметили Рифкат Гардиев и Валентина Солдатова.

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской РО ВОС Г. Закировой)