Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 сентября 2018

biysk65 6

30 августа 2018 года Бийский филиал Центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых отметил свой 65-летний юбилей.

biysk65 1

Центр является старейшим реабилитационным учреждением для слепых, история которого началась в далеком 1953 году. Созданное первоначально как сельскохозяйственная учебно-производственная мастерская (УПМ), учреждение осуществляло подготовку инвалидов по зрению для трудоустройства в колхозах и совхозах. Организация в г. Бийске учебного реабилитационного учреждения для слепых неразрывно связана с именем его первого руководителя Михаила Наумова, который более сорока лет руководил Центром, укрепляя ее методическую и материально-техническую базу.   С 1996 года Бийский филиал Центра реабилитации слепых носит имя своего первого директора.

biysk65 2

С ноября 1994 года по апрель 2017 года Бийским филиалом Центра руководил его ученик и последователь А.М. Астанин.  Более чем за двадцатилетний период работы в должности директора Анатолий Макарович создал современное, отвечающее последним требованиям, удобное для обучающихся и работников реабилитационное учреждение. Специалисты Центра, не забывая славные традиции и наследие предыдущих поколений, демонстрируют высокий профессионализм и своевременно адаптируют реабилитационную работу в ответ на вызовы сегодняшнего дня. В настоящее время в Центре ежегодно проходят социальную реабилитацию и профессиональное обучение более 180 инвалидов по зрению, проживающих на Урале, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

biysk65 3

Торжественное мероприятие, посвященное 65–летнему юбилею Центра, открыла вице-президент ВОС Л.П. Абрамова, поздравила всех сотрудников и учащихся с юбилеем, вручила приветственный адрес президента ВОС и благодарственное письмо ЦП ВОС директору А.А. Астанину, а также почетные грамоты ЦП ВОС и знаки «Заслуженный работник ВОС» сотрудникам и ветеранам.

biysk65 4

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель Главы города Ирина Ломоносова и председатель комитета по социальной политике Думы города Бийска Людмила Бузунова. Они поздравили коллектив и воспитанников Центра от Администрации и Думы города Бийска со знаменательным событием, вручили сотрудникам почетные грамоты, благодарности и именные часы.

biysk65 5

Завершилось мероприятие теплыми приветствиями ветеранов, дело которых продолжают их дети, внуки и даже правнуки, работая в Центре и ежедневно внося свой вклад в дело реабилитации инвалидов по зрению.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)