Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2018

Nasha zhi09 2018

Совсем недавно дебютировала рубрика, созданная специально «К 95-летию журнала «НАША ЖИЗНЬ». Полувековой подвиг служения замечательного писателя и общественного деятеля Александра Павловича БЕЛОРУКОВА достоин уважения и правомерно титуловать его «отцом» специализированной прессы Российской Федерации, ведь основанный им журнал стал прародителем всех современных средств массовой информации ВОС! Кроме основания журнала «Жизнь слепых», на его счету сбор и систематизация обширного архива материалов о тотальниках России. Впервые в мире под общей обложкой он свёл воедино фрагменты древних летописей и разрозненных документов, а также подобрал выразительные цитаты из шедевров устного народного творчества и художественной литературы. Изнурительный и длительный процесс созидания в 1940 году завершился изданием масштабного исторического повествования «Путями веков», которое получило большой политический резонанс. Несмотря на информационную насыщенность и обилие статистических данных, уникальная книга читалась с неослабным интересом, потому что в ней удалось избежать занудного поучительства и псевдонаучной скуки. Радует, что и сегодня фактологическая составляющая монументального труда достойного слеповеда не устарела, а эксклюзивный банк данных, который он начал формировать, продолжают обновлять его нынешние «собратья по перу», выполняющие благородную миссию прославления достижений маломобильных граждан разных стран и сохранения преемственности поколений.

В традиционной рубрике «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» Валентина Дмитриева напоминает, что всё-таки существует «Вечная любовь…» Это документальное произведение потрясает своей искренностью и тревожит душевностью повествования: «…Небольшая, всего в 120 страниц книжечка, кстати, отпечатана на хорошей бумаге и профессионально оформлена, вмещает в себя столько эмоций, что они взрывают пространство и глубоко ранят сердце. Её написал курганский литератор и старейший автор нашего журнала, инвалид по зрению первой группы Владимир Подаруев.  Он назвал её «Лена» и посвятил памяти своей жены — Елены Семёновны Подаруевой, с которой прожил пятьдесят лет».

Как обычно, не забыты и «ЗНАМЕНИТЫЕ СЛЕПЫЕ». В девятом номере - нестандартная биография изобретателя Нильса Густава Далена. Став обладателем «нобелевской медали» в области физики предприимчивый новатор прожил ещё четверть века, оказавшись единственным в своём роде незрячим триумфатором. Данное уникальное событие 1912 года интересно ещё и потому, что некоторые маститые современники сомневались в научной ценности работ прикладного характера, которые помогали судам находить безопасные пути к причалам и тем самым спасали жизни моряков и пассажиров. По мнению «кабинетных учёных», авторитетные эксперты слишком высоко вознесли скромного автора «простоватых открытий».

«ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ» на этот раз отличается лиричной публицистикой. Валентина Серякова из села Гостиловка Брянской области пишет об осенней природе, а также затрагивает и социальные проблемы, причём в типичной ситуации пытается найти «свои оригинальные образы»:

Идёт по улице незрячий,

Все чувства в нём напряжены.

А улица — поток бурлящий,

Бьют звуки силами волны.

Слух ловит шёпот и дыхание,

И речь, и смех, и шорох шин,

А звук любой — сигнал в сознанье:

Держись!  Смелей! Ты не один…

Рубрика «ПОЭЗИЯ» представлена произведениями Розалии Дементьевой из Ростова-на-Дону:

Снова осень, непогода,

Лист срывает ветер злой,

Дождь струится с небосвода

И стучит в окно: «Открой»!

Просит дождик с нетерпеньем

В дом пустить, в каминный свет,

Где в огне встают виденья

Прошлых и грядущих лет…

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)