Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2018

kursk 2proekta2018

С началом сентября Курская региональная организация ВОС приступила к реализации двух социальных проектов, ставших победителями конкурса проектов общественно полезных программ, представленных общественными объединениями на соискание областной государственной поддержки.

Первый проект-победитель регионального конкурса был подготовлен руководителем художественной самодеятельности Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС Г.К. Джунусовой. Название проекта: «Проведение I этапа фестиваля самодеятельного народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в битве на Курской дуге». Основной целью проекта является повышение уровня социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, сохранение культурных традиций ВОС, а также развитие самодеятельного художественного народного творчества, и популяризация творческих достижений инвалидов по зрению. Деятельность в рамках данной социальной инициативы включает в себя приобретение, необходимого звукоусиливающего оборудования, проведение предварительных встреч руководителя художественной самодеятельности и председателей МО ВОС, а также с каждым участником фестиваля для выявления творческого потенциала, подбора тематического репертуара и консультаций по подготовке к выступлению. После проведения I этапа Фестиваля из числа победителей будут выявлены участники гала-концерта, посвященного Международному дню инвалидов (3 декабря), который пройдет в Курске на базе Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС.

Автором второго проекта-победителя регионального конкурса является первый заместитель председателя Курской региональной организации ВОС, специалист по социально-психологической адаптации инвалидов по зрению С.А. Лямина. Проект с названием «Я пишу письмо» направлен на развитие нового вектора детско-родительских отношений и расширения сфер присутствия как родителей-инвалидов по зрению в жизни условно здоровых детей, так и условно здоровых родителей в жизни ребенка-инвалида по зрению посредством обучения двух целевых групп незрячих навыков плоскопечатного письма печатных и прописных букв. Деятельность в ходе реализации настоящего проекта включает в себя создание условий для обучения навыкам плоскопечатного письма, организацию и проведение обучающих занятий.

Проектом также предусмотрены индивидуальные и групповые консультации для родителей детей-инвалидов по зрению по вопросам формирования и развития родительских компетенций относительно общения, обучения и развития творческого потенциала у незрячего ребенка.

Заключительный этап реализации проекта включает в себя организацию и проведение итогового мероприятия с демонстрацией полученных навыков представителями целевых групп.

МедиаВОС

(по информации общественных корреспондентов Курской РО ВОС

О. Клецкиной и С. Ляминой)