Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2018

DSCN1242

13 сентября 2018 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В нем приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Администрации АУ ВОС, представители СМИ ВОС.

О работе руководства ВОС за период, предшествовавший заседанию, Центральное правление проинформировал президент ВОС А.Я. Неумывакин.

DSCN1333

Центральное правление ВОС рассмотрело и одобрило резолюцию прошедшего недавно Международного реабилитационного образовательного форума ВОС «Интеграция 2018». Принято решение в кратчайшее время завершить доработку документа и направить резолюцию в Администрацию Президента РФ, органы законодательной и исполнительной власти РФ, чтобы в дальнейшем организовать взаимодействие с органами власти по реализации положений резолюции. Предполагается, что резолюция форума «Интеграция 2018» станет базой для разработки обширной межведомственной программы, которая позволит привнести в реабилитационную деятельность Всероссийского общества слепых качественные изменения, затрагивающие важнейшие интересы людей с инвалидностью.

DSCN1263

Члены ЦП ВОС заслушали доклад о результатах проведения балансовых комиссий на предприятиях ВОС. Была рассмотрена работа ста сорока пяти хозяйственных обществ. Заседания балансовой комиссии проводились в расширенном составе с обязательным участием полномочных представителей президента ВОС в федеральных округах. Генеральным директорам и председателям Наблюдательных советов ООО были поставлены задачи по контролю планирования производственной деятельности, доходов и расходов, по составлению реальных графиков погашения внутренних и внешних долговых обязательств хозяйственных обществ за счет собственных источников, из планируемых поступлений выручки от всех видов коммерческой деятельности. В качестве приоритетной задачи обозначена разъяснительная работа среди трудовых коллективов, направленная на полное понимание персоналом экономической ситуации на предприятиях. Балансовой комиссией отмечено, что качество предоставляемых бизнес-планов и отчетных форм предприятиями не всегда соответствует требованиям АУ ВОС. Выявленные ошибки в планировании доведены до полномочных представителей президента ВОС в федеральных округах, председателей Наблюдательных советов и генеральных директоров. Балансовая комиссия отметила эффективную работу Наблюдательных советов Свердловской, Липецкой, Костромской, Смоленской, Тюменской, Ульяновской областных, Краснодарской краевой, Татарской республиканской организаций ВОС, которые обеспечивают не только эффективную работу предприятий, но и содействуют оказанию действенной поддержки предприятий ВОС со стороны региональных властей. Центральное правление ВОС постановило в связи с ростом неблагоприятных тенденций в промышленном секторе экономики страны и увеличением количества предприятий ВОС, находящихся в сложном финансовом состоянии, активизировать работу по приведению экономики предприятий в сбалансированный вид, разработке мероприятий по снижению расходов и привлечению дополнительных источников финансирования на региональном уровне.

DSCN1277

Одним из основных вопросов повестки дня заседания Центрального правления стал вопрос оценки результатов деятельности хозяйственных обществ за первое полугодие 2018 года. За указанный период Аппаратом управления ВОС были одобрены и рекомендованы для реализации 25 инвестиционных проектов. 10 хозяйственных обществ поставило продукцию ОАО «РЖД» на сумму более 6 млн. рублей. 17 хозяйственных обществ приняли участие в госторгах, из них 14 признаны победителями, реализовано на торгах продукции на более чем на 60 млн. рублей. Прибыльные результаты показали 65 хозяйственных обществ, убыточные результаты у 83 хозяйственных обществ. Численность работающих уменьшилась на 556 человек, что связано с оптимизацией затрат под имеющиеся объемы производства и продаж.

DSCN1261

ЦП ВОС рассмотрело итоги работы предприятий и постановило продолжить работу по участию хозяйственных обществ в конкурсных мероприятиях, при необходимости провести дополнительное обучение специалистов предприятий, ответственных за проведение данной работы и оформление конкурсной документации, продолжить работу по получению хозяйственными обществами системной организационной и финансовой поддержки из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований, в целях стабилизации работы и развития производства, включая организационную поддержку по сбыту производимой продукции, поддержку в формировании фонда заработной платы инвалидов, частичную компенсации затрат по коммунальным платежам, проведение работ по благоустройству территорий и ремонту производственных помещений в целях улучшения условий труда инвалидов.

DSCN1245

В ходе заседания члены Центрального правления ВОС рассмотрели и утвердили Положение о Международном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Владивосток 2019». Как ожидается, Форум послужит дальнейшей реализации социальной и международной политики ВОС и расширению возможностей реабилитации инвалидов по зрению посредством включения их в различные сферы деятельности.

DSCN1299

На заседании ЦП ВОС по вопросу о развитии и популяризации официальной интернет радиостанции ВОС «Радио ВОС» выступил главный редактор И.В. Онищенко, который подробно рассказал о позитивных результатах, достигнутых за прошедшие шесть лет, а также осветил проблемы дальнейшего развития. Выступивший в ходе обсуждения вопроса руководитель Администрации АУ ВОС В.В. Рузляев подчеркнул важность работы СМИ ВОС по пропаганде идеологии ВОС, отражающей интересы инвалидов. Предложения по совершенствованию информационного взаимодействия «Радио ВОС» с организациями, учреждениями и предприятиями поддержали и дополнили члены ЦП ВОС В.А. Федорин, Т.П Савицкая, Ю.С. Третьяк, В.П. Баженов, Л.П. Абрамова и другие. Возможности финансовой поддержки развития «Радио ВОС» будут обсуждены при подготовке бюджета ВОС на 2019 год.

DSCN1325

На рассмотрение Центрального правления ВОС были представлены вопросы кадров и награждений членов ВОС. Члены ЦП ВОС утвердили назначение семи генеральных директоров хозяйственных обществ ВОС и предложения по награждениям наградами ВОС разных степеней трехсот сорока четырех членов ВОС.

Также ЦП ВОС рассмотрело вопрос об утверждении Устава Частного ЛПУ «Санаторий «Солнечный берег» ВОС», результатов проверки работы ЦП ВОС и Администрации АУ ВОС Центральной контрольно-ревизионной комиссией ВОС за 2017 года и утвердило план работы Центрального правления ВОС на IV квартал 2018 года.

МедиаВОС

(г. Москва)