Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 сентября 2018

IMG 4509 18 09 18 08 49

Вице-президент ВОС В.С. Вшивцев в ходе рабочей поездки на Урал встретился с временно исполняющим обязанности руководителя администрации Губернатора Свердловской области А.Р. Салиховым и переговорил с ним по вопросу длительного отсутствия механизма реализации принятого региональным правительством постановления о внесении изменений в Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Свердловской области. В ходе встречи, заместитель губернатора поручил директору Департамента по труду и занятости населения Свердловской области разобраться в причинах столь длительной задержки разработки механизма аренды рабочих мест для инвалидов в регионе. Достигнута договоренность вернуться к данному вопросу в начале октября текущего года.

В ходе рабочей поездки В.С. Вшивцева прошла встреча, совместно с председателем Свердловской РО ВОС М.А. Юдиной, с управляющим Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Е.А. Альшиц. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия областной организации ВОС с региональным отделением Фонда социального страхования, обеспечения инвалидов по зрению качественными техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. В ходе общения состоялся обмен мнениями в отношении проблем, с которыми столкнулось региональное отделение ФСС в части обеспечения инвалидов по зрению путевками в санатории ВОС. Достигнута договоренность о гарантированном выделении в 2019 году определенного количества путевок в санатории ВОС «Машук» и «Солнечный берег» только для инвалидов по зрению. Иными словами, если инвалид имеет заболевание органов зрения, то он получает путевку в специализированный санаторий, минуя общую очередь, но не вперед ранее зарегистрированных инвалидов с аналогичным диагнозом по зрению. Так же высказано предложение - на законодательном уровне четко утвердить периодичность и очередность получения путевок для всех льготных категорий граждан.

По вопросам качества технических средств реабилитации вице-президент ВОС рекомендовал четко прописать стандарты и характеристики, которым должны соответствовать тифлосредства для инвалидов по зрению и усилить работу с Правительством области.  В ходе беседы В.С. Вшивцев поделился опытом работы Московской области в части обеспечения инвалидов по зрению качественными ТСР путем получения сертификатов на их приобретение в рамках регионального перечня.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС

А. Зыкина)