Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 сентября 2018

GMII Pushkin 2018 3

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина прошел Международный инклюзивный фестиваль, посвященный вопросам преодоления физических и коммуникативных барьеров в современном музее. Программа фестиваля включала мероприятия, предназначенные одновременно для людей с ограниченными возможностями здоровья и обычных посетителей: звуковые и пластические перфомансы, спектакли, тактильные мастер-классы, кинопоказы, мультисенсорные работы современных художников.

GMII Pushlin 2018 2

В рамках фестиваля прошла конференция «Доступный музей» с участием сотрудников Института «Реакомп». Особое внимание участников конференции привлекло выступление Молли Бреттон (Королевская академия художеств, Лондон), которая рассказала об опыте реабилитации инвалидов музейными средствами в Великобритании, а также Марии Дрезниной (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва) и Ксении Карповой (Институт русского реалистического искусства, Москва) – все они являются выпускниками авторской образовательной программы повышения квалификации «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях», реализуемой в Институте «Реакомп». После выступления спикеров состоялась дискуссия, посвященная вопросам реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства.

GMII Pushkin 2018 1

Психологи-реабилитологи Института «Реакомп» приняли активное участие в мастер-классах, проводимых в рамках Инклюзивного фестиваля, посвящённых работе с незрячими посетителями и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Справочно:

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний мирового искусства, хранящий памятники, созданные мастерами разных эпох, — от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысяч произведений. Жемчужиной собрания является одна из самых известных в мире коллекций произведений французских импрессионистов и постимпрессионистов.

МедиаВОС

(по материалам ИПРПП ВОС «Реакомп» и

ГМИИ им. А.С. Пушкина)