Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2018

iMLK 1669 180925

На базе санатория Всероссийского общества слепых «Сосны» в Раменском районе Московской области комитет Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провёл выездное заседание на тему: «Обеспечение санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан».

В мероприятии приняли участие представители управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области, управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Московской области, депутат Мособлдумы, вице-президент ВОС В.С. Вшивцев, председатель Московской областной организации ВОС А.И. Коняев, начальник управления администрации АУ ВОС И.А. Кодинцев.

IMG 20180926 WA0002 1

Участники заседания были проинформированы, что в 2018 году на обеспечение региональных льготников путевками на санаторно-курортное лечение бюджетом Московской области предусмотрено 207 млн. руб. Ежегодно за предоставлением путевок обращается более 12 000 граждан. В 2018 году планируется обеспечить путевками 9822 человек, что составит около 80% от общей потребности. На сегодняшний день получили услуги по санаторно-курортному лечению более 7000 региональных льготников.

Сложнее обстоят дела с обеспечением санаторно-курортным лечением федеральных льготников. Министерство социального развития Московской области с 1 января 2012 года реализует переданные полномочия Российской Федерации по обеспечению санаторно-курортного лечения данной категории льготников. Обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно в 2018 году (исходя из выделенного объема средств из федерального бюджета) ежегодно удается около 40 % от общей потребности.      

IMG 20180926 WA0003

Обсудив сложившуюся ситуацию, депутаты приняли решение о подготовке обращения в Правительство Российской Федерации об усилении поддержки Всероссийского общества слепых в реализации программ оздоровления, в том числе рассмотреть предложения по совершенствованию нормативной правовой базы. Участники заседания обратили особое внимание на необходимость подготовки кадров для работы в учреждениях санаторно-курортного лечения. Министерству социального развития Московской области рекомендовано при распределении путевок обязательно учитывать соответствие заболевания и профиля санатория.

Справочно:

Санаторий ВОС «Сосны» специализируется на лечении и отдыхе пациентов кардиологического профиля (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, стенокардия и др.), а также   с хроническими заболеваниями органов зрения, нервной и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Особое внимание уделяется офтальмологии.

МедиаВОС

(по материалам региональных СМИ)