Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2018

 

 

22 сентября 2018 года в Новочебоксарске состоялась торжественная церемония закрытия XIX Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт».

В течение 6 дней юные спортсмены боролись за звание сильнейших в 5 видах спорта слепых: лёгкой атлетике, плавании, дзюдо, мини-футболе 5×5 и шахматах. Победители и призёры соревнований в личном зачёте по окончании соревнований награждались медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Всего было разыграно более 180 комплектов наград.

 

Церемония награждения победителей

 

На церемонии награждения чествовали победителей спартакиады в общекомандном зачёте среди субъектов Российской Федерации, которые были награждены кубками Минспорта России:

1 место – команда Челябинской области.

2 место – команда Москвы;

3 место – команда Республики Башкортостан.

 

Соревнования по лёгкой атлетике

 

Федерация спорта слепых наградила Кубками лучшие команды в каждой дисциплине:

В плавании лучшей стала команда Москвы;

В легкой атлетике – команда Челябинской области;

В шахматах – команда Костромской области;

В дзюдо – команда Ульяновской области.

 

Шахматный турнир

 

Президентом Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакиным была учреждена специальная награда – Кубок для команд школ-участников спартакиады, за который боролись 50 школ-участниц:

1 место – команда Санкт-Петербургской школы - интерната №1 им. К. Грота;

2 место – сборная Школы-интерната № 1 города Москвы;

3 место – заняла команда Уфимской специальной общеобразовательной школы-интерната №28 Республики Башкортостан.

 

Мини-футбол 5 х 5

 

Во время спартакиады прошли мастер-классы по дзюдо и мини-футболу для слепых.

В этом году партнёрами спартакиады выступили кондитерская фабрика «АККОНД», предоставившая сладкие подарки всем участникам спартакиады; ООО «Группа товарищей», подарившая канцелярские принадлежности всем участникам спартакиады; благотворительный фонд «Наука, искусство и спорт», который предоставил наушники и диски; ООО «Мегалайсенз Энтертеймент», который вручил юным спортсменам подарки с символикой Чемпионата Мира по футболу 2018.

 

Торжественная церемония закрытия спартакиады

 

Выступая на церемонии закрытия соревнований, вице-президент Всероссийского общества слепых, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова, объявила XIX Всероссийскую летнюю спартакиаду детей-инвалидов по зрению «Республика спорт» закрытой. «Спартакиада завершилась, но мы с вами не прощаемся, потому что вы увезёте в своих сердцах тепло чувашской земли. У нас нет проигравших, вы все сегодня победители, потому что дружите со спортом. Я надеюсь, что те, кто не завоевал призовых мест, в следующем году обязательно взойдут на этот пьедестал почёта. Я хочу всем пожелать спортивных успехов и хорошей учёбы!», – напутствовала юных спортсменов Л. П. Абрамова.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)