Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 октября 2018

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин вместе с активом Кабардино-Балкарской РО ВОС

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин совершил рабочую поездку в Кабардино-Балкарскую Республику, в рамках которой принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 90-летия со дня образования Кабардино-Балкарской региональной организации ВОС. 28 сентября 2018 в большом актовом зале дома Союза «Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому событию. Поздравить юбиляров приехали представители Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, представители и руководители республиканских государственных ведомств и учреждений, региональных общественных организаций, генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС В. П. Баженов.

 

Выступление председателя Кабардино-Балкарской РО ВОС Л. И. Черкесовой

 

По традиции, торжественное мероприятие было открыто исполнением гимна Всероссийского общества слепых. Торжественную часть мероприятия открыла председатель Кабардино-Балкарской РО ВОС Л. И. Черкесова, которая от всей души поздравила всех присутствовавших с праздником, поприветствовала участников торжественного мероприятия и отметила, что: «…2018 год для Общества юбилейный – 90 лет со дня создания! Много было трудностей, препятствий, но, несмотря ни на что Общество живёт, в нём есть активные люди, которые помогают нам делать нашу жизнь легче, ярче».

 

Выступление президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент ВОС А. Я. Неумывакин: «…на сегодня Всероссийское общество слепых насчитывает семьдесят пять региональных организаций, а истоки движения начинались в 1916 году. За прошедшие 90 лет Кабардино-Балкарская региональная организация ВОС на деле доказала свою жизнеспособность и результативность, свою необходимость в жизни нескольких поколений. Кабардино-Балкарская РО ВОС постоянно оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с нарушением зрения, содействует им в социальной и профессиональной реабилитации, их интеграции в общество. Особую благодарность и признание выражаю ветеранам, отдавшим свои силы, знания и опыт на благо Всероссийского общества слепых. Желаю всем крепкого здоровья, мира и тепла вашим родным и близким, счастья вашим детям, успехов в труде и новых побед». Свое приветствие А. Я. Неумывакин завершил вручением активистам Кабардино-Балкарской РО ВОС наград Всероссийского общества слепых.

 

Поздравления Кабардино-Балкарской РО ВОС от высоких гостей

 

От имени региональных организаций ВОС в СКФО выступил полномочный представитель Президента ВОС в СКФО, председатель Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС С. М. Дубовик.

Поздравить Кабардино-Балкарскую РО ВОС с этой знаменательной датой пришли представители органов законодательной и исполнительной власти республики, общественных организаций и религиозных объединений: министр труда и социальной защиты КБР А. О. Асанов, заместитель министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Д. Б. Гергоков, заместитель министра спорта Кабардино-Балкарской Республики А. Х. Анаев, заместитель председателя комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по социальной политике, труду и здравоохранению Т. Г. Каннуникова, уполномоченный по правам человека в Республике Кабардино-Балкария Б. М. Зумакулов, председатель комиссии по молодёжной политике, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Республики Кабардино-Балкария Т. Б. Гуппоев и другие высокие гости.

 

Хореографические номера в исполнении приглашённых артистов

 

Выступление и награждения участников чередовались музыкальными номерами в исполнении заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия А. Зеушева, ансамбля национального танца «Насып», М. Заидова, А. Биева, Л. Седельниковой, М. Шашевой, Эльдара Дымова, Алены Чабдаровой.

 

Президент ВОС в доме-музее Кайсына Кулиева

 

Культурной составляющей рабочей поездки президента ВОС стало посещение в г. Чегеме мемориального дома-музея Кайсына Кулиева – балкарского народного поэта, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. В доме, где расположен музей, он провёл свои последние годы жизни и создал несколько романов, удостоенных ряда литературных и государственных премий. В музее экспонируются личные вещи поэта, прижизненные и посмертные издания его произведений, портреты поэта, рукописи и автографы, письма, фотографии, книги из личной библиотеки. А. Я. Неумывакин возложил цветы к памятнику Кайсына Кулиева.

 

МедиаВОС

(по информации Кабардино-Балкарской РО ВОС)