Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2018

 

 

2-3 октября 2018 года В Алтайском крае состоялся III региональный Чемпионат Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В торжественном открытии чемпионата, проходившем в г. Бийске, приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, мэр г. Бийска, представители Думы города, социальные партнёры и спонсоры. С приветственным словом к участникам Чемпионата выступила депутат Алтайского краевого законодательного собрания, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам, член Алтайской РО ВОС Т. В. Ильюченко.

 

Церемония открытия Чемпионата

 

Алтайская региональная организация ВОС, Бийский филиал Центра реабилитации слепых ВОС и Бийское предприятие ВОС ООО «БМП «Росток» стали не только постоянными участниками чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс», но и принимают активное участие в их организации и проведении. В этом году инвалиды по зрению – члены Алтайской РО ВОС приняли участие в соревнованиях по двум компетенциям среди специалистов: «вязание на спицах» и «массажист». На церемониях открытия и закрытия чемпионата учащиеся Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС выступили с вокальными номерами.

 

Представители ВОС участвуют в компетенции

 

В этом году в рамках чемпионата «Абилимпикс» было заявлено 11 компетенций. Соревнования по компетенции «вязание на спицах» проходили на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС, по компетенции «массажист» – в Бийском медицинском колледже. Преподаватели Бийского филиала ЦРС ВОС выступили в качестве главных экспертов в компетенциях «бисероплетение» и «художественное вышивание» среди школьников.

Победители в каждой компетенции в составе делегации Алтайского края примут участие в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре в г. Москве.

 

Члены Алтайской РО ВОС выступают в компетенции

 

Как отметили организаторы мероприятия, работа по планированию следующего чемпионата Алтайского края уже стартовала. Так, с 2019 года планируется провести соревнования по новой для региона компетенции «столярно-мебельное дело», презентация которой состоялась на III региональном Чемпионате Алтайского края 2018 с участием преподавателей и выпускников Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)