Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 Октября 2018

 

Л. П. Абрамова на заседании рабочей группы комиссии

 

28 сентября в Москве в Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. В мероприятии приняла участие вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

С приветственным словом выступили заместитель Министра культуры Российской Федерации Н. А. Малаков, руководитель рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, заслуженная артистка Российской Федерации Д. Г. Гурцкая.

В повестке дня стояли вопросы об организации кинотеатрами и кинозалами показа кинофильмов с тифлокомментированием и субтрированием, а также о перспективных направлениях работы музеев по формированию инклюзивной среды.

Л. П. Абрамова, как член рабочей группы, выступила с предложением внести в протокольное решение заседания вопрос разработки профессиональных стандартов по профессии «Тифлокомментатор». В своей речи вице-президент ВОС отметила, что при производстве тифлокомментария к российским фильмам и оценке его качества необходимо привлекать независимых сертифицированных экспертов из числа инвалидов по зрению.

Помимо этого, в целях исполнения рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов (протокол от февраля 2018), Л. П. Абрамова предложила ходатайствовать о государственной поддержке Парадельфийского движения в России и системе финансирования Парадельфийских игр.

Выступающие говорили об основных результатах деятельности по обеспечению доступной среды в кинотеатрах и музеях для лиц с инвалидностью; об организации кинотеатрами показа кинофильмов с тифлокомментированием и субтитрированием.

Справочно:

Для работы в региональных организациях Всероссийского общества слепых, а также для организаций, осуществляющих показ кинофильмов с тифлокомментированием, составлен перечень художественных фильмов (71 фильм), для которых при поддержке Министерства культуры РФ выполнено тифлокомментирование и субтитрование. Ознакомиться с перечнем можно, перейдя по ссылке. Фильмы размещены в открытом доступе на сайте: www.youtube.com

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)