Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 октября 2018

 

Активисты ВОС обсуждают сюжет будущих картин

 

В пермском музее современного искусства «PERMM» прошёл мастер-класс по созданию картин в технике экспрессивного импрессионизма, в котором приняли участие активисты Пермской региональной организации ВОС. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Инклюзивная интервенция», в ходе которого его участники знакомятся с современными художественными практиками и актуальными художниками, а также создают собственную выставку в музее.

 

Подготовка материалов для рисования

 

Современные художники часто экспериментируют с разными формами восприятия, играют в своих работах со звуком, светом, виртуальной реальностью или движениями. Люди с нарушением зрения также воспринимают окружающий мир иначе, открывая его невидимые стороны. Их визуальные и аудиальные впечатления станут новым уникальным художественным опытом.

 

Инвалиды по зрению создают тактильные картины

 

Итоговые проекты-выставки позволят зрителям посмотреть на искусство и окружающую реальность через восприятие человека с инвалидностью, преодолеть существующие стереотипы, а участникам — найти свой художественный язык через знакомство с разнообразием актуальных практик.

 

Члены Пермской РО ВОС во время творчества

 

В рамках проекта инвалиды по зрению Пермской РО ВОС примут участие в серии совместных семинаров. Вместе с волонтёрами и пермским актуальным художником они будут разрабатывать концепцию выставки, а также создадут публичную программу мероприятия, где сами выступят в качестве арт-медиаторов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)