Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2018

 

Обложка октябрьского номера журнала

 

Вышел в свет октябрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

«В правлениях и местных организациях» постоянно ведётся работа по привлечению средств на уставную деятельность ВОС. На страницах октябрьского номера журнала об успехах в этой области рассказывает Лев Либман. Вместе с ним редакция «Нашей жизни» желает истинным подвижникам, чтобы их благородным начинаниям всегда дул попутный «Ветер а паруса»:

«О грантовой деятельности ВОСовских структур написано немало. Но каждый раз, когда знакомлюсь с новыми проектами, меня охватывает чувство гордости за наших людей, сумевших обойти других претендентов. Восхищаюсь их энергией, профессионализмом. Если уж быть до конца честным, по-хорошему им завидую. Особое уважение вызывают инициативы, реализуемые при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации, одного из самых престижных и мощных грантодателей в стране. Только за прошлый год победителями этих конкурсов стали более двух тысяч двухсот некоммерческих организаций из всех регионов России. Общая сумма выделенных средств превысила четыре миллиарда семьсот миллионов рублей. Сегодня наш рассказ о ВОСовских лауреатах…»

В рубрике «Творческая высота» вниманию читателей представлена статья Вероники Филипповой «Музыка нас связала»:

«В рамках программы социокультурных мероприятий Общества слепых на территории Карачаево-Черкесской Республики прошёл Всероссийский фестиваль ВОС «Хоровые ассамблеи». В нём приняли участие народные коллективы из нескольких регионов России. Гостей встречали хлебом и солью, а также национальными танцами. Для выступлений им был предоставлен Дворец культуры в ауле Хабез. Фестиваль стал настоящим праздником для всего Кавказа. А победил на нём черкесский хор «Гармония». Второе место занял народный хор «Казачий край» из Армавира Краснодарской РО, третье — народный хор «Русская песня» из Майкопа Адыгейской РО…»

«Мир увлечений» отличается разнообразием, которое создают активные и неравнодушные люди. Это ещё раз подтвердил инклюзивный лагерь «Мэвил»:

«2018 год в России указом Президента был объявлен Годом добровольца и волонтёра, а потому прошедший в августе в Екатеринбурге Международный экологический волонтёрский инклюзивный лагерь «Мэвил» был как никогда актуален. «Мэвил» – это проект, в котором взаимодействуют представители различных социальных групп. Он направлен на улучшение экологии, развитие инклюзивного волонтёрства и вовлечение в добровольческую деятельность. В рамках акции на протяжении шести дней проходили мероприятия по уборке полуострова Баран и берегов Верх-Исетского пруда от бытового мусора, а также инклюзивные воркшопы и мастер-классы. Палаточный лагерь собрал под своей «крышей» около 200 человек: людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей экологических и общественных организаций, студентов и даже, впервые в своей истории, – гостей из-за рубежа…»

В рубрике «Страны и народы» вышла первая часть цикла под общим названием «Барселона на ощупь». Редакция журнала уверена, что хроника путешествия Ольги Игнатьевой заинтересует любителей путешествий:

«Большинство туристов представляют себе Испанию как бесконечную череду солнечных пляжей, романтических островов и великолепных горнолыжных курортов. Это всё действительно так, но не следует забывать, что она является одной из самых древних стран Европы, которая имеет богатую историю, самобытную культуру и оригинальную архитектуру. В число же наиболее развитых её регионов, безусловно, входит Каталония. Это автономное сообщество, расположенное на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями. Исторически имеющая сильную националистическую идею, Каталония в разное время пыталась провозгласить свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, наиболее широкой из всех подобных областей европейских государств. Обычно при упоминании этой части страны чаще всего вспоминается её неофициальная «столица» Барселона. Знаменитый Готический квартал, архитектура Антонио Гауди и великолепные парки создают облик города…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в октябрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)