Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 рктября 2018

 

Л. П. Абрамова на церемонии открытия чемпионата

 

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, являющаяся членом организационного комитета национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», приняла участие в III региональном чемпионате «Абилимпикс» Свердловской области.

Соревнования проходили по 22 компетенциям, участниками соревнований стали 140 конкурсантов, 125 экспертов, 150 волонтёров. В торжественном открытии Чемпионата приняли участие министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю. И. Биктуганов, министр социальной политики Свердловской области А. В. Злоказов, представители иных министерств и ведомств Свердловской области. Всероссийское общество слепых представляли вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, а также специалисты Свердловской региональной организации ВОС.

 

Приветственное выступление Л. П. Абрамовой

 

В своём приветствии к гостям и участникам чемпионата Л. П. Абрамова пожелала им проявить лучшие качества, продемонстрировать свои способности, а работодателям – найти будущих сотрудников среди участников соревнований.

Соревновательная часть регионального чемпионата «Абилимпикс» проходила на площадках свердловских колледжей и техникумов. Участники чемпионата делились по трём категориям: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». В числе компетенций значились такие направления, как: «Вязание крючком», «Портной», «Резьба по дереву», «Робототехника», «Web-дизайн», «Малярное дело», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Фотограф-репортер», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Информационная безопасность», «Массажист» (студенты и специалисты), «Поварское дело», «Торговля», «Туризм», «Учитель начальных классов», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и лабораторный анализ» и «Медицинский и социальный уход».

 

Работа вице-президент ВОС на круглом столе

 

В ходе мероприятий чемпионата вице-президент ВОС выступила на круглом столе по проблеме сопровождения молодых людей с инвалидностью при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве. Также в обсуждении приняли участие представители Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, представители образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования города и области, работодатели. Одним из модераторов обсуждения выступила Л. П. Абрамова. Обсуждались проблемы трудоустройства выпускников организаций профессионального образования из числа инвалидов. Помимо этого, Л. П. Абрамова оценила работу мобильного офиса Екатеринбургского центра занятости.

 

Знакомство и общение с участниками чемпионата

 

После завершения дискуссии вице-президент ВОС в составе делегации оргкомитета соревнований посетила площадки проведения Чемпионата, где пообщалась с экспертами и оценила условия, в которых соревнуются конкурсанты.

Закрытие Чемпионата прошло в экологическом отделении Дворца Молодежи, где подвели итоги двух дней регионального этапа Национального Чемпионата.

Инвалиды по зрению Свердловской региональной организации ВОС принимали участие в компетенциях «Поварское дело», «Массажист» (студенты и специалисты), «Торговля», «Туризм», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Резьба по дереву». Представители ВОС показали своё высокое мастерство и заняли множество призовых мест в различных компетенциях.

 

Массажисты Свердловской РО ВОС

 

В компетенция «Массажист» (категория «Студенты») члены Свердловской РО ВОС заняли весь пьедестал:

I место – Ю. Успехов (2 курс, Екатеринбургская городская местная организация ВОС);

II место – З. Ильина (3 курс, Ревдинская местная организация ВОС);

III место – А. Пирожков (2 курс, Нижнетагильская местная организация ВОС).

В компетенции «Массажист» (категория «Специалисты») все призовые места также заняли члены Свердловской РО ВОС:

I место – С. Акланова (медицинская сестра по массажу ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн», Екатеринбургская городская местная организация ВОС).

II место – Л. Нуриева (медицинская сестра по массажу МАУ «Детская городская клиническая больница № 11», Екатеринбургская городская местная организация ВОС);

III место – О. Устименко (медицинский брат по массажу ООО «Центр медицинского массажа и физиотерапии «НОВИ» – Екатеринбургская городская местная организация ВОС).

 

Л. П. Абрамова на церемонии награждения

 

Представительница Свердловской РО ВОС, студентка ГАПОУ СО «Североуральский политехникум» А. Карлиева (Краснотурьинская местная организация ВОС) заняла III место в компетенции «Торговля».

Церемонию награждения победителей и призёров провела вице-президент ВОС Л. П. Абрамова. Все участники регионального чемпионата получили сертификаты, а призёры в компетенциях – медали и дипломы.

Победители региональных этапов представят свои регионы на Национальном Чемпионате «Абилимпикс» в Москве, который запланирован на 20-23 ноября 2018 года.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)