Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 октября 2018

 

Открытие форума

 

В 2018 году правлением Красноярской региональной организации ВОС во исполнение программы Красноярской РО ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2018 год» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Красноярской края принято решение о проведении VII открытого социокультурного форума инвалидов по зрению Красноярского края «Перспектива». Форум проходил на базе Краевого государственного автономного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Жарки» в период с 11 по 13 октября 2018 года.

На данное социально значимое мероприятие прибыли делегации не только местных организаций ВОС Красноярского края, но и гости из Кемеровской, Иркутской, Курской, Тувинской, Хакасской региональных организаций ВОС. Общее количество участников форума составило более 140 человек. На торжественном открытии присутствовали руководители и специалисты министерства социальной политики Красноярского края, учреждений социального обслуживания, директора школ, представители региональных организаций Всероссийского общества слепых.

Главной темой форума стали вопросы реализации краевой программы «Доступная среда», социальных проектов, связанных с реабилитацией и адаптацией инвалидов по зрению реализуемых как органами местного самоуправления, так и местными организациями ВОС. В рамках форума прошли тематические круглые столы «Взаимодействие местных организаций ВОС с органами местного самоуправления», «Оказание социальных услуг населению Красноярского края краевой организацией ВОС», мастер-класс «Сценическое поведение» (актёрское мастерство), лекция «Современные технологии фандрайзинга». Команда социального проекта Курской региональной организации ВОС провела школу молодых лидеров «Точка роста».

Форум для талантливых людей с ограниченными возможностями по зрению стал переговорной площадкой, дающей возможность обсудить трудности и перспективы творческого потенциала инвалидов по зрению, вовлечения их в активную жизнь, формирования партнёрства и сетевого взаимодействия, налаживания информационных контактов и сотрудничества между молодёжными общественными организациями.

 

Выступление председателя Красноярской РО ВОС В. И. Прудковой

 

Круглый стол «Взаимодействие местных организаций ВОС с органами местного самоуправления», открыла председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова. В своём выступлении она отметила, что в Красноярском крае существуют серьёзные проблемы по созданию доступной среды для инвалидов по зрению, оказанию качественных услуг данной категории граждан края. Это осложняет проведение качественной реабилитации инвалидов, находящихся в вынужденной самоизоляции. Для решения этой проблемы необходимо использовать современные информационные технологии, и, конечно же, участие органов местного самоуправления в совместном решении вопросов связанных с абилитацией детей-инвалидов, предоставление возможностей получения общего образования, а для взрослых инвалидов необходимо решать вопросы получения востребованной профессии, организации рабочих мест на дому, содействия в самозанятости инвалидов.

С отчётом о взаимодействии с Красноярской РО ВОС выступила представитель Министерства социальной политики Красноярского края Э. М. Бурыхина, которая проинформировала участников форума о реализации краевой долгосрочной программы «Доступная среда». В рамках программы ежегодно проводится 15 мероприятий, участниками которых являются около 700 инвалидов по зрению. Именно эта программа помогает решать вопросы, связанные со всесторонней реабилитацией инвалидов всех возрастных категорий.

С интересным опытом взаимодействия Администрацией города Канска с местной организацией ВОС поделилась глава города Канска Н. Н. Качан, которая также является председателем Совета муниципальных образований Красноярского края. По итогам доклада принято решение на очередном съезде муниципальных образований рассмотреть вопросы, связанные с реабилитацией профессионального образования, трудоустройства инвалидов по зрению, вовлечение их в активную общественную жизнь.

 

Проведение мастер-классов

 

Председатель Минусинской местной организации ВОС А. Е. Евтифеев рассказал о взаимодействии с Управлением социальной защиты Минусинского района, решением проблем по созданию Доступной среды и помощи, которую оказывает социальная защита в конкретных делах.

Директор регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Н. В. Банникова проинформировала участников форума о деятельности учреждения, т. к. реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта является наиболее эффективным средством, делает людей успешными и известными не только в регионе и в нашей стране, но и во всём мире.

Директор средней образовательной школы № 10 В. С. Самодурова в своём выступлении отметила следующее: воспитание и обучение детей инвалидов необходимо проводить, используя методы тифлопедагогики. В раннем возрасте необходимо начинать этот процесс. Обучаясь в специализированной школе по адаптированным программам, ученик получит качественные знания, которые помогут получить полное среднее или высшее профессиональное образование, трудоустроиться, стать востребованным в современном обществе.

Согласно Приказу №65-ОД Министерства социальной политики Красноярского края, на основании Постановления Правительства Красноярского края от 17.12.2014 №609-п «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг» в реестр поставщиков социальных услуг вошла Красноярская региональная организация ВОС.

В течении 9 месяцев рождался новый социальный продукт. Министерство социальной политики и Красноярская РО ВОС разработали механизм оказания социальных услуг (кроме стационарных) населению Красноярского края. Вопросы применения данного механизма были разобраны на семинаре-практикуме с председателями, секретарями и групоргами Красноярской РО ВОС. Семинар провела Н. Г. Ибрагимова – заместитель начальника отдела организации социального обслуживания населения и взаимодействия с органами местного самоуправления Министерства социальной политики Красноярского края. По итогам семинара было принято решение о начале оказания социальных услуг Красноярской РО ВОС с 1 ноября 2018 года.

 

Вручение сертификатов и призов участникам форума

 

По итогам форума все участники получили сертификаты и памятные призы. Руководству и коллективу центра «Жарки», творческому коллективу Центра развития голоса Марины Махониной и всем, кто внес свой вклад в организацию форума были вручены Благодарственные письма от региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)