Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 октября 2018

turizmCHUV2

В г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках реализации социально значимого проекта Чувашской региональной организации ВОС «Молодёжный калейдоскоп», получившего поддержку Фонда президентских грантов, состоялся межрегиональный круглый стол по теме «Туризм для незрячих: проблемы и пути решения».

Основными направлениями работы круглого стола стали:

-Роль туризма в становлении личности человека с ограниченными возможностями здоровья;

-Экскурсии для незрячих и особенности их организации и проведения;

-Туризм и физическая культура;

-Туризм для незрячих и добровольчество;

-Туризм для молодёжи с инвалидностью по зрению;

-Туризм в образовательном аспекте для лиц с нарушением зрения.

Круглый стол собрал большое число участников, которые представляли не только Чувашскую РО ВОС, но и соседние Марийскую и Ульяновскую региональных организации ВОС.

Открыли круглый стол руководитель и координатор проекта «Молодёжный калейдоскоп» председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев и пресс-секретарь Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко. Они коротко рассказали о этапах социального проекта и о том, что уже сделано в рамках его реализации на сегодняшний день.

Далее модератор площадки заведующая сектором «Публичный центр правовой информации» Национальной библиотеки Чувашской Республики Я. В. Горская предоставила слово докладчикам: кандидату географических наук, доценту Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова З. А. Трифоновой, чьё выступление было посвящено туристическим маршрутам для незрячих; председателю Ульяновской местной организации ВОС С. В. Крайновой, которая рассказала о реабилитации молодых инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта; директору церковно-исторического музея В. Ф. Шибаевой с выступлением по теме «Перспектива развития религиозного туризма для незрячих в рамках работы церковно-исторического музея».

turizmCHUV1

В следующей части программы с интересными докладами о зарождении спортивного туризма в Ульяновской области и об этнокультурном фестивале «Из прошлого в будущее выступили активисты Ульяновской местной организации ВОС Е. А. Кирпичёв и В. В. Новосельцев. Об истории развития всероссийских туристических слётов в Республике Марий-Эл рассказал активист Марийской РО ВОС А. Г. Шевелёв.

В заседании круглого стола активное участие приняли студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, М. Д. Вишневская и Е. А. Ильина, которые имеют опыт работы с незрячими студентами, регулярно посещающими скалолазный центр «Кошка» в г. Чебоксары. В связи с этим Мария и Екатерина подготовили доклад «Вперёд к вершинам: «Скалолазание как вид туризма» и продемонстрировали видеоролик занятия на скалодроме с участием незрячей представительницы Чебоксарской МО ВОС Р. Эфендиевой.

Далее перед аудиторией выступили чувашские путешественники Р. А. Андреев и Н. А. Тенче. Они поведали о своих путешествиях на велосипеде и автостопом. Отвечая на многочисленные вопросы незрячих и слабовидящих молодых людей, они отметили, что инвалидность не является помехой на пути к путешествиям, есть люди с разными ограничениями по здоровью, которые получили значительный опыт в области туризма и не собираются останавливаться на достигнутом.

С самого начала круглый стол проходил в формате открытого конструктивного диалога. Многие докладчики и гости мероприятия отмечали актуальность заданной темы и хотели бы встретиться на последующих мероприятиях проекта Чувашской РО ВОС «Молодёжный калейдоскоп», чтобы иметь возможность своевременно обсуждать важные для молодёжи ВОС проблемы. Всем выступающим, подготовившим тематические доклады, были вручены благодарственные письма от организаторов мероприятия, украшенные символикой Фонда президентских грантов.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)