Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2018

abramovaEK2

Вице-президент ВОС, член рабочей группы по контролю за реализацией пилотного проекта Минтруда России по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов Л. П. Абрамова приняла участие в прошедшей в г. Екатеринбурге научно-практической конференции на тему «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт межведомственного взаимодействия, инновации, технологии».

В конференции приняли участие представители Минтруда России, Университета Семмельвейс (Венгрия), Государственного университета им. И. Арабаева (Киргизия), а также преподаватели школ Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока и других городов. Всего в столице Урала собралось более 300 человек из 14 регионов России и иностранных государств.

abramovaEK3

С приветственным словом к участникам конференции обратились почётные гости – заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области В. А. Власов, заместитель директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России К. П. Афонина и вице-президент ВОС Л. П. Абрамова. В своем выступлении Л. П. Абрамова подчеркнула важность данного мероприятия, высказала уверенность, что конференция поможет более детально проработать основные направления комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, механизмы формирования, методики и методы реализации ИПРА.

В ходе конференции были заслушаны 26 докладов, обсуждены методологические и практико-ориентированные проблемы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, проанализирован и обобщён опыт двух пилотных регионов -  Свердловской области и Пермского края - по межведомственному взаимодействию в развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, включая систему ранней помощи.

abramovaEK1

Работа конференции шла на девяти площадках в формате проблемных лабораторий по таким направлениям, как сопровождаемое проживание, трудоустройство и социальная занятость, межведомственное взаимодействие реабилитационных организаций, услуги и стандарты по направлениям реабилитации, оценка результатов реабилитационного процесса и другие. Проблемные лаборатории включали в себя мастер-классы и круглые столы, демонстрацию реабилитационного оборудования, панельные дискуссии и практические семинары, интерактивные лекции и мозговые штурмы, работу в группах и обучающие игры. Л.П. Абрамова приняла участие в работе проблемных лабораторий «Межведомственное взаимодействие реабилитационных организаций», «Услуги и стандарты по направлениям реабилитации» и «Оценка результативности реабилитационного процесса: из опыта реализации пилотного проекта», на которых были разобраны принципы, виды, формы и технологии взаимодействия, а также обсужден имеющийся на сегодня опыт и проблемы.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)