Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 ноября 2018

 

Молодые участники форума

 

С 12 по 14 октября 2018 года на базе пансионата «Балтиец» (пос. Репино) состоялся 10-й Молодежный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Темой форума стала «Самостоятельная жизнь молодых инвалидов по зрению: факторы, способствующие и препятствующие независимому проживанию молодых людей с ограниченными возможностями».

 

Церемония открытия, исполнение гимна ВОС

 

В общей в мероприятиях форума приняло участие более 70 человек. В их число вошли председатель Санкт-Петербургской региональной организации ВОС А. Б. Колосов, председатель Совета по работе с молодёжью при правлении СПб РО ВОС А. Н. Соснов, представитель отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Д. Ф. Мерзлякова, специалисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» Р. Ч. Корнатко и другие.

 

Проведение мастер-классов

 

Молодые активисты Санкт-Петербургской РО ВОС приняли участие в торжественном открытии форума, обучающих семинарах, мастер-классах, тренингах, дискуссиях и обширной культурной программе «Интерактивное знакомство» и «Шоу талантов», а также поборолись за победу в увлекательном квесте и обсудили итоги конкурса «Микрогранты – 2018».

 

Треннинг по работе с тростью

 

Приглашенные специалисты выступили по теме форума и провели мастер-классы и тренинги по следующим вопросам:

-Теория и практика использования тактильной трости: виды тактильных тростей, функции, базовые приемы использования на улице и внутри зданий;

-Собаки-проводники: демонстрация умений и навыков;

-Использование специализированных мобильных приложений, облегчающих незрячим и слабовидящим людям взаимодействие с окружающей средой;

-Специализированная GPS-навигация для инвалидов по зрению;

-Уход за собой: 3 шага к красоте, имидж в жизни незрячего.

 

Увлекательный квест для 6 молодёжных команд

 

Члены Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению во главе с Г. Гусевой провели с участниками форума командный интеллектуально-развлекательный квест: «Я могу!». В квесте приняло участие 6 команд из более чем 40 участников, каждая из которых прошла 6 «станций»: музыкальную, спортивную, интеллектуальную, реабилитационную, базар и РадиоВОС.

 

Задания по GPS-навигации

 

По итогам форума была принята резолюция, в которой содержатся предложения в адрес правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС, Центра культурно-спортивной реабилитации, местных организаций ВОС и Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению. Молодые незрячие активисты высоко оценили организацию форума и выразили благодарность за его проведение.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)