Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2018

 

В. С. Вшивцев выступает с приветственной речью к активу

 

6 ноября 2018 года вице-президент ВОС, депутат Московской областной Думы В. С. Вшивцев провёл встречу с активом ряда региональных организаций ВОС, обучающихся по программе повышения квалификации «Специалист по информационной политике ВОС» в институте ВОС «Реакомп». В своём выступлении, предваряющем встречу, В. С. Вшивцев подробно рассказал об основных принципах взаимодействия ВОС с органами государственной власти, о выстроенной на сегодня схеме поддержки государством предприятий и учреждений Всероссийского общества слепых.

Большое внимание было уделено существующим проблемам, которые стоят перед нашей организацией сегодня, при выполнении социальных задач по защите прав и интересов инвалидов по зрению, живущих в разных регионах России. Разговор касался принципов формирования бюджета Общества в современных, очень непростых экономических условиях, серьёзной планомерной работы, проводимой с законодательными органами государственной власти на всех уровнях по учёту аргументированных и обоснованных предложений ВОС, касающихся обеспечения трудоустройства инвалидов, их социальной поддержки и помощи, в том числе, улучшения организации предоставления инвалидам тифлосредств, повышение их качества, с учётом использования новых, современных технологий.

 

Активисты ВОС задают вопросы из зала

 

В. С. Вшивцев особенно отметил, что решение указанных проблем потребовало внесения соответствующих изменений в федеральное и региональное законодательство, поэтому на сегодняшний день многие наши предложения учтены и вступили в силу. В заключение вице-президент ВОС подчеркнул, что: «…ВОС является общественной организацией инвалидов, которая взяла на себя широкие социальные обязательства, прекрасно осознавая все трудности и проблемы, стоящие на пути их исполнения, и, несмотря на это, продолжает делать всё от неё зависящее для успешного решения этих задач».

Дальнейшее общение с участниками встречи продолжилось в виде активного, неформального диалога. Вице-президенту были заданы вопросы, касающиеся качества получаемых ТСР, трудоустройства и организации специализированных рабочих мест инвалидов по зрению, уровня заработной платы, формирования бюджета ВОС и региональных организаций на предстоящий год, эффективности использования бюджетных и привлеченных средств на социальную и реабилитационную деятельность Общества.

 

Прямой открытый диалог

 

Отвечая на поставленные вопросы, В. С. Вшивцев предложил направлять в Аппарат управления ВОС конкретную информацию по имеющимся проблемным ситуациям и заверил, что эти сведения найдут своё отражение в обращениях в Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, другие заинтересованные и ответственные министерства и ведомства.

Завершая встречу, вице-президент ВОС В. С. Вшивцев с удовлетворением отметил, что общение было интересным и плодотворным. «…Хочу обратиться к вам со словами благодарности за вашу активную жизненную позицию. Вы – неравнодушные, инициативные люди, умеющие широко мыслить, не замыкаясь только на уровне своих собственных интересов. Всё, что у нас есть на сегодняшний день – успехи, порой неудачи – это наша с вами совместная деятельность. Объективно оценивая имеющиеся недостатки и трудности, мы должны иметь возможность открыто их обсуждать, учитывая мнения всех членов ВОС и вместе вырабатывать и реализовывать такие меры и предложения, которые дадут возможность, в конечном счёте, успешно решать стоящие перед нами задачи. Именно Ваше активное присутствие в информационном пространстве дает возможность всем нам вместе двигаться вперёд».

 

МедиаВОС