Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2018

 

Л. П. Абрамова в ЦРС ВОС

 

30 октября 2018 года вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняла участие в открытии Московского областного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат проходил на базе Волоколамского Центра реабилитации слепых Всероссийского общества слепых, в который вошли три компетенции: «Вязание спицами», «Обработка текста», «Лозоплетение». Все конкурсанты являлись инвалидами по зрению I и II групп.

 

Приветственное выступление Л. П. Абрамовой

 

На церемонии открытия чемпионата выступили вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, председатель Московской областной организации ВОС А. И. Коняев, заместитель Генерального директора ЦРС ВОС В. В. Плаксина.

В своём обращении к участникам мероприятия – слушателям Центра реабилитации слепых ВОС Л. П. Абрамова поздравила их с успешным обучением по программам ЦРС ВОС, обретением полезных профессиональных навыков, которые они обязательно смогут реализовать при трудоустройстве.

 

Л. П. Абрамова знакомится с творчеством слушателей ЦРС

 

Вице-президент ВОС особо подчеркнула, что на данном чемпионате не может быть проигравших, потому что все участники уже являются победителями, способными изменить представление общества о настоящих возможностях инвалидов.

В ходе проведения мероприятий чемпионата Л. П. Абрамова посетила презентацию программ дополнительного профессионального образования Центра реабилитации слепых ВОС и выставку-экспозицию творческих работ слушателей Центра, где пообщалась со многими из них.

 

Показательные выступления инструкторов с питомцами Школы подготовки собак-проводников

 

В программу чемпионата были включены показательные выступления Российской школы-собак проводников ВОС с демонстрацией общего и специального курса дрессировки, мастер-класс управления собакой-проводником, а также представлена презентация образовательной программы: «Использование собаки-проводника как средства реабилитации инвалидов по зрению».

Соревновательная программа по компетенциям была рассчитана на 4 часа, после чего были подведены итоги конкурса. По итогам работы компетентного жюри призовые места распределились следующим образом:

 

Компетенция

 

В компетенции «Вязание спицами»:

1 место – Л. Н. Новицкая (Волоколамский район);

2 место – Е. В. Смирнова (Наро-фоминский район);

3 место – Д. Н. Салихилова (г. Волоколамск).

 

Создание произведений из лозы

 

В компетенции «Лозоплетение»:

1 место – М. В. Сенюков (г. Руза);

2 место – Б. Ц. Доржиев (г. Люберцы);

3 место – В. Н. Герасимов (г. Волоколамск).

 

Соревнования по обработке текста

 

В компетенции «Обработка текста»:

1 место – М. Н. Королёва (г. Истра);

2 место – П. Н. Половинкин (г. Раменское);

3 место – П. А. Родионов (Одинцовский район).

 

Торжественная церемония награждения победителей

 

На торжественном закрытии чемпионата всем участникам соревнований были вручены дипломы, сертификаты и подарки. Победители примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москве 20-23 ноября текущего года.

 

МедиаВОС

(по информации ЦРС ВОС г. Волоколамск)