Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 ноября 2018

 

Представители общества слепых Норвегии в Мурманской РО ВОС

 

В октябре 2018 года представители общества слепых Норвегии посетили Мурманскую региональную организацию ВОС с целью ознакомления с работой по реабилитации инвалидов по зрению, а также обмена опытом. Общества слепых из России и Норвегии дружат с 1999 года, и за почти 20 лет сотрудничества удалось добиться многих изменений для людей со слабым зрением по обе стороны границы.

Как отметил в начале поездки председатель общества слепых норвежского города Тромсё Асгейр Карл Ларсен: «Для нас это и возможность познакомиться, увидеть, как организована работа в России. Мы все, и русские и норвежцы, решаем похожие задачи. Сейчас мы много узнаем о волонтёрской работе в России, и здесь эта работа построена лучше. Это ценный опыт».

 

В музее минералов

 

В ходе своей поездки делегация из Норвегии посетила Мурманскую региональную организацию ВОС, где для иностранцев были организованы ознакомительные экскурсии, а также состоялось дружеское общение и обмен новыми идеями с активистами из многих местных организаций ВОС Мурманской области. Встреча прошла в позитивной атмосфере и была достаточна интересна.

Представитель центра для слепоглухих при университетской больнице г. Тромсё Ане Далхуг особо подчеркнул, что: «…Люди с ограниченными возможностями тоже хотят видеть мир, активно участвовать в жизни. И то, что мы сегодня увидели – это реальная возможность быть активными, брать от жизни всё. Мы тоже занимаемся такой работой и у нас возникают схожие трудности».

 

Дружеское общение

 

Одной из важных тем обсуждения представителей обществ слепых Норвегии и России стало вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Стороны обменялись мнениями о том, что уже достигнуто в этом направлении, и о том, что только предстоит сделать, чтобы добиться лучших результатов.

Рассказывая о том, как данный вопрос решается во Всероссийском обществе слепых, председатель Мурманской региональной организации ВОС В. В. Чирков отметил, что: «Общая задача, которую мы выработали: молодёжь и труд. То есть вести учёт: как молодые находят работу, как они трудоустраиваются, довольны или нет этой работой, и что мы, как организация, должны сделать, чтобы инвалидам по зрению было легче искать работу».

 

Общее фото в конце экскурсии

 

Делясь впечатлениями о поездке в Мурманскую региональную организацию ВОС, советник регионального центра для слепоглухих при университетской больнице г. Тромсё Будиль Балловара Улвфсен подчеркнула, что: «Мы давно сотрудничаем с Мурманским обществом слепых, и каждый раз меня очень трогает их гостеприимство, и как тепло нас принимают. Удивительно, как много у нас общего, и нам очень интересно, как живут и работают слабовидящие люди здесь. Это важно, обмениваться мнениями и опытом».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мурманской РО ВОС)