Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 ноября 2018

 

Л. П. Абрамова на круглом столе

 

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняла участие в круглом столе «Современные технологии трудоустройства и содействия занятости инвалидов», который проходил в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Российского государственного социального университета.

В круглом столе приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, общественных организаций инвалидов, образовательных организаций, педагогические работники, студенты и выпускники с инвалидностью и ОВЗ, работодатели.

В ходе общественных дискуссий вице-президент ВОС Л. П. Абрамова в качестве спикера круглого стола поделилась опытом Всероссийского общества слепых по обучению и содействию в трудоустройстве инвалидов по зрению, обозначила ряд проблем по трудоустройству инвалидов по зрению и возможные пути их решения.

Представитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы рассказал о работе службы занятости населения города Москвы по трудоустройству инвалидов, представитель корпорации поддержки малого и среднего бизнеса озвучил ряд проблем, с которыми сталкиваются инвалиды и работодатели.

На круглом столе были рассмотрены вопросы состояния дел в сфере занятости и содействия трудоустройства людей с инвалидностью в современных экономических условиях, мотивации инвалидов к трудовой деятельности. Специалисты в области трудоустройства населения, представители отечественных и зарубежных компаний обсудили вопросы повышения качества услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Проблема трудоустройства инвалидов многогранна, и на круглом столе в целях выработки конструктивных предложений по внесению изменений в законодательство РФ были рассмотрены не только проблемы инвалидов, желающих трудоустроиться, заняться предпринимательством, но и работодателей, которым необходимо создать специализированные рабочие места, доступность и другие условия для трудоустройства инвалидов в соответствии с существующими требованиями.

Участниками мероприятия были конкретизированы цели, которые необходимо достичь, и предложены возможные пути решения для успешного результата.

Видеозапись круглого стола можно просмотреть и прослушать, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)