Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 ноября 2018

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Сегодня во всем мире отмечают Международный день слепых. Эта дата посвящена выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, открывшему первую в мире школу для слепых детей. Международный день слепых позволяет напомнить обществу об инвалидах по зрению, их успехах, достижениях, нуждах и проблемах.

Гаюи использовал свой метод обучения слепых – посредством придуманного им шрифта для слепых «унциала», и, несмотря на финансовые трудности, издал несколько книг для слепых напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля. Проявил себя Валентин Гаюи и в России, где он в Санкт-Петербурге в 1807 году основал первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.

13 ноября в России активистами Всероссийского общества слепых проводятся реабилитационные мероприятия, посвящённые самым разным аспектам жизни и быта незрячих, их интеграции в общество. Важно отметить, что сегодня во всем мире меняется отношение к слепым людям. В Российской Федерации инвалиды по зрению получают все большую поддержку государства.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин