Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 ноября 2018

 

Выступление команд на конкурсе

 

23 октября 2018 года Тюменская региональная организация ВОС провела областной открытый реабилитационный турнир «Наша местная – самая чудесная!». Мероприятие собрало более ста инвалидов по зрению из Тюменской, Свердловской, Курганской региональных организаций ВОС – всего в турнире приняли участие 11 команд инвалидов по зрению.

Традиционное мероприятие Тюменской региональной организации ВОС «Наша местная – самая чудесная!» проводится среди местных организаций ВОС в целях совершенствования форм и методов социокультурной реабилитации в МО ВОС; формирования активной гражданской позиции и духовного начала во взаимоотношениях с окружающим миром инвалидов по зрению; привлечения внимания общественности и СМИ к проблемам незрячих людей.

 

Гости и болельщики в актовом зале

 

Учредителем турнира выступает Тюменская региональная организация ВОС при поддержке Департамента социального развития Тюменской области, филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» и АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр «Родник».

Название первого тура звучало как «Мы такие». Участники команд художественно и увлекательно показывали свою визитную карточку, выступая в любых жанрах, используя авторские произведения и музыкальное сопровождение. Следующим конкурсом стало «Рекламное агентство», где незрячие активисты презентовали техническое средство реабилитации, призванное облегчить жизнь слепых и слабовидящих людей.

 

Презентация команды Тюменской МО ВОС

 

Второй день открылся конкурсом «Доступный город – город будущего», где команды демонстрировали, насколько доступным для инвалидов по зрению будет Тюменская область через десять лет. «ВОСовский лайфхак» – так назывался ещё один этап состязания, в котором незрячие люди давали три полезных совета, помогающих решать бытовые проблемы инвалидов по зрению, экономя время. Конкурсанты представляли свою находчивость как в видеороликах, так и на сцене в виде небольших сценок.

После этого состоялся интеллектуальный поединок от филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», посвящённый юбилеям великих русских писателей – 200-летию И. С. Тургенева и 190-летию Л. Н. Толстого. Все команды играли одновременно. Ведущий зачитывал вопрос и называл три варианта ответа. На обсуждение заданий давалось 30 секунд. Следующий этап от Дворца книг был творческий: «Легенды Льва» – театрализованные инсценировки народных рассказов Л. Н. Толстого или «Ты один мне поддержка и опора…» – художественное чтение стихотворений в прозе И. С. Тургенева.

 

Театрализованное представление команды Ялуторовской МО ВОС

 

Самым интересным стал заключительный конкурс «Наша местная – самая чудесная!». Каждая команда рассказывала о деятельности своей региональной и местных организаций ВОС. Для оценки жюри были подготовлены фотопрезентации и видеоролики с тифлокомментариями. Три лучших сюжета от Тюмени, Тобольска и Ялуторовска пресс-служба Тюменской региональной организации ВОС разместила на своём YouTube-канале «vos72».

После конкурсной программы прошёл BlindQuest. Инвалидам по зрению предстояло пройти пять станций: «Музыкальный Challenge», «Станция спортивная», «Полоса препятствий», «Hi-tech» и «Beauty-блок». Особый интерес и ответственный подход к выполнению заданий проявили местных организаций ВОС Тюмени, Абатска, Викулово, Сургута и Шадринска. Кроме того, на третий день состоялся мастер-класс по настольным играм для незрячих и видеоблок «ВОС сегодня». Всю развлекательную программу подготовил молодой актив Тюменской РО ВОС.

 

Председатель Тюменской РО ВОС награждает победителей турнира

 

Третье место на турнире завоевали участники из Викулово, а также гости из Свердловской и Курганской областей. Серебро творческого состязания досталось активистам Заводоуковска и Ялуторовска. Первыми стали жители столицы Тюмени. Помимо этого, председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова вручила поощрительные призы.

Ознакомиться с видео-презентациями команд – участниц турнира, можно на официальном YouTube-канале пресс-службы Тюменской РО ВОС, или перейдя по ссылкам:

1. Ялуторовская МО ВОС;

2. Ишимская МО ВОС;

3. Викуловская МО ВОС;

4. Тобольская МО ВОС;

5. Тюменская МО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)