Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2018

 

Обсуждение вопросов круглого стола

 

22 октября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Проблемы людей с инвалидностью: приоритеты и содержательные подходы». Организаторами мероприятия выступили комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства.

В обсуждениях вопросов круглого стола приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Московской Городской Думы, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Всероссийского союза общественных объединений пациентов, других общественных организаций и движений. Всероссийское общество слепых представляла вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

Модератором круглого стола выступил секретарь Общественной палаты РФ В. Фадеев, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, который в своём выступлении отметил значимость консолидации общественных организаций для разрешения проблем людей с инвалидностью, а также заверил, что все поступившие предложения общественников будут в дальнейшем детально рассмотрены Общественной палатой РФ.

На круглом столе были рассмотрены вопросы доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, необходимость проведения постоянных дискуссионных площадок в Общественной палате РФ, определение приоритетов в решении проблем, касающихся сообщества инвалидов на 2019 год.

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой с рядом предложений

 

По результатам деловой поездки по регионам Российской Федерации и обсуждения вопросов на круглом столе вице-президент ВОС Л. П. Абрамова выступила со следующими предложениями по улучшению качества жизни инвалидов:

-о возможности рассмотрения варианта инклюзивного образования на базе специальных (коррекционных) школ для слепых и слабовидящих детей, предложенных родителями детей без нарушений зрения;

-о возможности изменения нормативных сроков обучения для инвалидов по зрению на базе основного общего образования в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте СПО «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)», что позволит инвалидам по зрению иметь среднее полное образование и получить профессию;

-о включении: брайлевского дисплея, смартофона, ноутбука с лицензионным приложением для слепых в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации (ТСР) и услуг, предоставляемых инвалиду по зрению бесплатно. В настоящее время в поддержку включения брайлевского дисплея в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, собрано более 100 000 подписей.

-об оказании содействия в скорейшем утверждении проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

 

Интервью с агентством РБК

 

По окончании мероприятия вице-президент ВОС Л. П. Абрамова дала интервью по вопросам трудоустройства инвалидов для канала РБК.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)