Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2018

 

Совет директоров ВОС на проходной предприятия

 

Делегация Совета директоров ВОС во главе с его председателем, вице-президентом ВОС В. В. Сипкиным, в рамках проведения выездного заседания Совета, провела рабочую поездку на предприятие ВОС ООО «Казанское предприятие «Электроконтакт».

 

Директор предприятия Д. А. Теплов показывает производство

 

Как рассказал членам делегации генеральный директор предприятия Д. А. Теплов, история его создания начинается с февраля 1946 года. В те далекие годы по инициативе Татарского отделения ВОС при непосредственном содействии Совета министров Татарии в Казани была образована учебно-производственная мастерская (УПМ), где слепыми людьми производился ремонт электроплиток и утюгов, зачистка котлов, чугунков, сковородок, велось переплетное дело.

 

Новое оборудование цехов

 

Сегодня предприятие «Электроконтакт» – это специализированная организация, применяющая труд инвалидов, осуществляющая комплекс мер по профессиональной и социальной реабилитации, выпускающая потребительские товары и товары производственно-технического назначения, приоритетным направлением является производство гофрированного картона и картонной тары.

 

Склад готовой продукции

 

Члены Совета директоров познакомились не только с передовыми технологиями производства, но и убедились на практике, какое внимание на предприятиях Республики Татарстан уделяется социальному обеспечению инвалидов. Несколько лет назад полностью реконструирован здравпункт предприятия, которому Минздрав республики выдал лицензию на осуществление медицинской деятельности.

 

В. В. Сипкин общается с ветераном труда Ф. С. Тариповым

 

Сегодня на предприятии, численность работающих на котором составляет 88 человек, работает 48 инвалидов, из них 44 – инвалиды по зрению. С одним из них, Ф. С. Тариповым, тепло побеседовал председатель Совета директоров В. В. Сипкин. Фарид Салихович – инвалид I группы по зрению, работает на сборке решёток. Его трудовой стаж насчитывает более сорока лет.

 

Работа инвалидов по зрению на предприятии

 

Как отметил в завершение рабочего визита вице-президент В. В. Сипкин: «… экономические достижения ООО «Казанское предприятие «Электроконтакт», его высокий рейтинг – это результат высокого профессионализма руководителя предприятия и всего трудового коллектива».

 

МедиаВОС