Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2018

 

Посетители выставки с интересом осматривают картины

 

26 октября 2018 года во время декады «Белой трости» в челябинском областном Реабилитационном культурно-спортивном центре ВОС прошло открытие выставки «Край родной мой – Зауралье» людей с инвалидностью по зрению. Выставку в Челябинск привезли специалисты Курганской региональной организации ВОС в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной Фондом Президентских грантов. В этот день более 80 инвалидов по зрению Челябинской РО ВОС пришли на праздник «В общем ритме», который завершал ряд мероприятий декады «Белой трости».

 

Гости мероприятия в актовом зале

 

На сцене Челябинского культурно-спортивного центра состоялся большой концерт и награждение победителей IV областного фестиваля корпоративной прессы «Серебряные нити». В фойе центра участники мероприятия, сотрудники центра и студенты с восхищением рассматривали картины передвижной выставки Курганской РО ВОС, расспрашивали о проекте и участниках мастер-классов, прикасались к рельефным картинам и выражали искреннее желание тоже попробовать себя в качестве художника.

 

Председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая осматривает экспозицию

 

Специалисты Курганской РО ВОС со сцены актового зала поделились опытом работы над проектом «Волшебная сила прикосновения к искусству», рассказали об инклюзивных практиках проведения мастер-классов со слепыми и слабовидящими людьми, о работе с властью, СМИ и бизнесом. Председателю Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкой и директору Челябинского культурно-спортивного центра Н. Н. Топуновой были подарены сборники статей участников круглого стола «Социокультурная реабилитация инвалидов: опыт и перспективы».

 

Вручение благодарственных писем

 

В благодарность за полученный опыт Т. П. Савицкая вручила благодарственное письмо, в котором отметила роль команды Курганской РО ВОС в работе по проекту и интерес к передвижной выставке «Край родной мой – Зауралье», а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. После выступлений сотрудники и участники встречи еще долго расспрашивали приезжих о технике исполнения картин, о людях, участвующих в конкурсе, и о жизни Курганской РО ВОС. Встреча прошла очень интересно и продуктивно.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курганской РО ВОС)